Страница:Православная богословская энциклопедия. Том 2.djvu/523

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


1017БРАЭНЦИКЛОПЕДІЯ.БРА1018


собственно старообрядческаго раскола. Какой-либо своей существенной выдумки онъ не внесъ сюда и доселѣ. Тѣмъ не менѣе это не значитъ, что расколъ правъ и что ученіе его о брадобритіи безошибочно. Взглядъ на брадобритіе, усвоенный раскольниками, сложился на Руси исторически и задолго до появленія раскола, но это былъ взглядъ по существу ошибочный. Для вразумленія старообрядцевъ разберемъ главнѣйшія положенія ихъ ученія о брадобритіи.

Во-первыхъ, борода не есть образъ Божій, какъ утверждаютъ раскольники, т. е., образъ Божій не заключается въ бородѣ. Правда, въ филаретовскомъ Требникѣ, какъ и въ книгѣ Стоглавъ, сказано, что брадобрійцы «губятъ доброту Богомъ созданнаго имъ образа», но это — ошибочное мнѣніе. Священное Писаніе и ученіе св. отцевъ утверждаютъ, что «Богъ есть духъ» (Іоан. зач. 12.), а «духъ плоти и кости не имать» (Лук. зач. 114), что сотвореніе человѣка по образу Божію и по подобію состоитъ не въ тѣлѣ, а въ душѣ: «зане якоже Богъ есть самовластный, сице и душа самовластна есть» (Больш. Катих. листъ 156). Если бы образъ Божій состоялъ въ бородѣ, то о женщинахъ нельзя бы было сказать, что онѣ сотворены по образу Божію, ибо онѣ обыкновенно бываютъ безъ бороды. Но слово Божіе говоритъ, что женщины сотворены по образу Божію такъ же, какъ и мужчины. «И сотвори Богъ человѣка, по образу Божію сотвори его, мужа и жену сотвори ихъ» (Быть. гл. 1 ст. 27). Еще, нѣкоторые изъ мужчинъ естественно рождаются безбородыми и безбородыми остаются до самой смерти. Неужели кто можетъ думать, что эти мужчины созданы не по образу Божію? Кромѣ сего дѣти мужескаго пола всѣ вообще, родившись безъ бороды, остаются безбородыми лѣтъ до 16 и долѣе. Неужели кто можетъ думать, что они до того времени остаются безъ образа Божія?

Во-вторыхъ, брадобритіе — не еретическаго происхожденія и само по себѣ не есть ересь. Правда, въ филаретовскомъ Требникѣ изобрѣтеніе брадобритія приписывается еретикамъ: въ Римѣ папѣ Петру Гугнивому; а на Востокѣ — царю греческому Константину Ковалину, котораго называетъ и Стоглавый соборъ. Но Петра Гугниваго на папскомъ престолѣ никогда не было, это — даже и не личность, а только отвлеченное противоположеніе св. апостолу Петру. Относительно же Константина Ковалина нужно замѣтить, что хотя въ Великой Четьи-Минеѣ, въ житіи преп. Стефана Новаго, дѣйствительно, сказано, что онъ сдѣлалъ распоряженіе о брадобритіи въ войскѣ; но дѣло въ томъ, что на христіанскомъ Востокѣ брадобритіе существовало и ранѣе этого царя. Такъ, напримѣръ, императоръ Ѳеодосій Великій, при которомъ былъ 2-й вселенскій соборъ, брилъ бороду. Потомъ православные императоры Маврикій — въ VI вѣкѣ и Ираклій — въ VII-мъ также брили бороды. Если брадобритіе есть ересь, то почему же вселенские того времени соборы не осудили ее? Затѣмъ, если брадобритіе есть ересь, то какъ объяснить тотъ фактъ, что въ греческой церкви, по крайней мѣрѣ съ IX вѣка, существовалъ обрядъ освященія перваго стриженія бороды у юношей, переходившихъ въ возрастъ мужескій. Какъ объяснить, далѣе, тотъ фактъ, что антіохійскій патріархъ Петръ, какъ видно изъ его отвѣта на посланіе патріарха Михаила Керулларія, и еще ранѣе знаменитый патріархъ Фотій даже на обычай брадобритія латинскаго духовенства смотрѣли какъ на дѣло безразличное въ вопросѣ о единеніи церквей? Этого никакъ не могло бы быть со стороны названныхъ охранителей чистоты православія, если бы брадобритіе, дѣйствительно, было ересью.

Въ-третьихъ, ни въ Св. Писаніи, ни въ правилахъ апостольскихъ или соборныхъ, нѣтъ безусловнаго воспрещенія брадобритія. Правда, Стоглавый соборъ сказалъ, будто шестой вселенскій соборъ, укрѣпляя обязанность христіанъ не брить бороды, приводилъ въ доказательство слова Писанія: «постризало да не взыдетъ на браду его»; но такой ссылки шестой вселенскій