Страница:Православная богословская энциклопедия. Том 2.djvu/543

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


1057БРАЭНЦИКЛОПЕДІЯ.БРА1058


чало равноправности половъ въ бракѣ, хотя и не сразу, но все же становится достояніемъ ius gentium. При высокой степени развитія религіознаго чувства и при исключительной высотѣ нравовъ первенствующая христіанская церковь, въ лицѣ нѣкоторыхъ отцовъ и учителей, заповѣдывала и вдовцамъ не жениться, и вдовамъ — не выходить замужъ, и тѣмъ показала, что идеалъ христіанскаго брака есть чистое и полное единобрачіе. Тотъ же принципъ свидѣтельствуется и тѣмъ, что только единобрачные признаются правоспособными къ возведенію на высшія степени служенія въ клирѣ, и тѣмъ, что на вступающихъ въ послѣдовательные браки по смерти супруговъ, церковь налагаетъ взысканія (епитимію). Такимъ образомъ, о прекращеніи брака не должно бы быть и особой главы въ трактатѣ о бракѣ, если бы бракъ разсматривать исключительно съ религіозной стороны. Но такъ какъ бракъ старше христіанства и принятъ симъ послѣднимъ въ видѣ вѣками сложившагося института, въ которомъ нѣсколько имѣющихъ самостоятельное значеніе сторонъ, то и въ правѣ христіанской церкви, поставившемъ цѣлью воспитаніе христіанъ до совершеннаго возраста мѣрами приспособленія къ человѣческимъ немощамъ, явилось ученіе о прекращеніи и расторженіи брака. Сообразно съ этимъ церковное ученіе о прекращеніи и расторженіи брака должно отправляться изъ положенія, какое наилучшимъ образомъ формулировано въ Чтеніяхъ по догм. богосл. преосв. еп. Сильвестра (Тр. К. Д. А. 1889 г. № 3, § 143, стр. 382): бракъ со всѣми касающимися вопросами и недоумѣніями подлежитъ вѣдѣнію и суду церкви.

Примѣняясь къ состоянію церковнаго общества, уже св. ап. Павелъ находилъ возможнымъ допустить, что смертью бракъ прекращается и остающійся вдовымъ супругъ свободенъ вступить въ новый бракъ: жена связана закономъ доколѣ живъ ея мужъ; если же мужъ ея умретъ, свободна выйти за кого хочетъ, только въ Господѣ (1 Кор. 7, 39). Позднѣе допущено было и другое послабленіе: освобожденіе одного изъ супруговъ отъ брачныхъ узъ въ томъ случаѣ, когда другой пораженъ какою-либо неспособностію къ продолженію брачнаго союза, плѣномъ, природнымъ безсиліемъ и под. Законъ дѣйствовалъ въ христіанскомъ обществѣ прежде, чѣмъ былъ проникнутъ ученіемъ Евангелія, и дѣйствіе его было настолько значительно, что церковь допустила цѣлую категорію причинъ, прекращающихъ бракъ подобно смерти. Другой порядокъ явленій, поражающихъ бракъ‚ даетъ разнаго рода супружеская невѣрность или нарушеніе чистоты брака прелюбодѣяніемъ. Въ явленіяхъ этого порядка начало брачной нерасторжимости понесло и несетъ наиболѣе сильный ущербъ, такъ какъ принуждено считаться не съ непреложными законами, какова смерть, а съ обнаруженіями злой человѣческой воли, способной не стѣсняться брачными обѣтами и горделиво возставать противъ самоочевидныхъ нравственныхъ и религіозныхъ требованій. За всѣмъ тѣмъ и здѣсь мы видимъ, что принципъ единобрачія въ христіанской церкви никогда утраченъ не былъ, почему, не смотря на допущеніе развода по винѣ прелюбодѣянія, церковь не признаетъ бракъ пораженнымъ даже при наличности этого преступленія и послѣ формальнаго развода открываетъ средства къ возстановленію расторгнутаго союза. Вслѣдствіе же сего и основныя задачи церкви въ ученіи о расторженіи брака отнюдь нельзя полагать въ ослабленіи брачныхъ узъ, въ облегченіи разводовъ, хотя, оставаясь по идеѣ defensor matrimonii, она конечно озабочена изысканіемъ средствъ и способовъ къ устраненію никому и ничему ненужныхъ мученій и формальныхъ затрудненій для законно ищущихъ развода.

Содержаніе положительныхъ законовъ о прекращеніи и расторженіи брака въ разныя времена не могло быть одинаковымъ, такъ какъ законы эти не церковные только, но и гражданскіе, и въ свою очередь подчинены не однимъ идеальнымъ требованіямъ церкви, но и генетическому движенію правовой мысли и наличному состоянію