Страница:Приходы и церкви Екатеринбургской епархии - Екатеринбург, 1902.pdf/381

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



нижнемъ находится начальная школа для обученія грамотѣ, рукодѣліямъ и переплетному ремеслу призреваемыхъ въ пріютѣ дѣтей. Причтъ состоитъ изъ священника и псаломщика, получающихъ 4 % съ капитала въ 20000 р., положенныхъ на имя причта въ государственный банкъ на вѣчное время устроителемъ храма и пріюта. Тутъ же при пріютѣ и на средства того же Рожнова устроенъ для причта каменный двухэтажный домъ.

Никольская – кладбищенская (безприходная) церковь. Городское кладбище до 1858 г. находилось на томъ мѣстѣ, гдѣ въ настоящее время расположено село Закамышловское, смежное съ городомъ. А въ 1858 г. для него отведено было новое мѣсто, лежащее въ возвышенной мѣстности къ сѣверо-востоку отъ города, при выѣздѣ изъ него на Ирбитскій трактъ. Храмъ деревянный, однопрестольный, во имя свят. Николая, Мірликійскаго чудотворца, построенъ въ 1869 г. и тогда же приписанъ къ собору.

Сергіевская при духовномъ училище (домовая) церковь освящена 5 Сентября 1893 г. во имя Сергія, Радонежскаго чудотворца. Она занимаетъ среднюю часть верхнего этажа училищнаго зданія. Иконостасъ дубовый. Внутреннимъ своимъ благолепіемъ обязана, главнымъ образомъ, пожертвованіямъ частныхъ лицъ. Богослуженія въ ней отправляются священникомъ, состоявшимъ при училище въ должности эконома; за труды по отправленію богослуженій онъ получаетъ отъ духовенства училищнаго округа 60 р. въ годъ.


Тот же текст в современной орфографии

нижнем находится начальная школа для обучения грамоте, рукоделиям и переплетному ремеслу призреваемых в приюте детей. Причт состоит из священника и псаломщика, получающих 4 % с капитала в 20000 р., положенных на имя причта в государственный банк на вечное время устроителем храма и приюта. Тут же при приюте и на средства того же Рожнова устроен для причта каменный двухэтажный дом.

Никольская – кладбищенская (безприходная) церковь. Городское кладбище до 1858 г. находилось на том месте, где в настоящее время расположено село Закамышловское, смежное с городом. А в 1858 г. для него отведено было новое место, лежащее в возвышенной местности к северо-востоку от города, при выезде из него на Ирбитский тракт. Храм деревянный, однопрестольный, во имя свят. Николая, Мирликийского чудотворца, построен в 1869 г. и тогда же приписан к собору.

Сергиевская при духовном училище (домовая) церковь освящена 5 Сентября 1893 г. во имя Сергия, Радонежского чудотворца. Она занимает среднюю часть верхнего этажа училищного здания. Иконостас дубовый. Внутренним своим благолепием обязана, главным образом, пожертвованиям частных лиц. Богослужения в ней отправляются священником, состоявшим при училище в должности эконома; за труды по отправлению богослужений он получает от духовенства училищного округа 60 р. в год.


1-й благочинноческій округъ

Волковское село лежитъ въ возвышенной, сухой мѣстности по обоимъ берегамъ рѣчки Калиновки въ разстояніи 120 в. отъ Екатеринбурга и 24 в. отъ Камышлова. Происхожденіе названія села неизвѣстно. Приходъ состоитъ изъ однаго села. Прихожанъ числится – 836 муж. п. и 862 жен. п.; все они православные, раскольниковъ и сектантовъ между ними нѣтъ; главное занятіе ихъ хлѣбопашество. До 1861 года деръ. Волкова входила въ составъ двухъ приходовъ: одна часть ея принадлежала къ приходу съ. Чернокоровскаго,


Тот же текст в современной орфографии
1-й благочинноческий округ

Волковское село лежит в возвышенной, сухой местности по обоим берегам речки Калиновки в расстоянии 120 в. от Екатеринбурга и 24 в. от Камышлова. Происхождение названия села неизвестно. Приход состоит из одного села. Прихожан числится – 836 муж. п. и 862 жен. п.; все они православные, раскольников и сектантов между ними нет; главное занятие их хлебопашество. До 1861 года дер. Волкова входила в состав двух приходов: одна часть её принадлежала к приходу с. Чернокоровского,