Страница:Приходы и церкви Екатеринбургской епархии - Екатеринбург, 1902.pdf/49

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



прозвали ее «Шайтанъ» - логъ, что въ переводѣ на русскій языкъ значитъ – чертовъ логъ. Отсюда произошло названіе рѣчки Шайтанка, а потомъ и самаго завода.

Никита Демидовичъ Демидовъ, тотъ самый, которому въ 1702 г. Петръ Великій подарилъ Невьянскій заводъ и далъ право «въ угожихъ мѣстахъ» строить заводы, нашелъ это «страшное» мѣсто весьма удобнымъ для желѣзодѣлательнаго завода и, съ помощью денегъ, постарался удалить башкиръ отъ р. Шайтанки. Башкиры, заполучивъ съ Демидова «гостинцы», ушли съ своихъ родныхъ мѣстъ къ озеру Иткуль, приблизительно верстъ за сто. Собственно же самый заводъ (принадлежащій въ настоящее время г.г. Бергъ) построенъ уже при сынѣ Никиты Демидова – Никитѣ Никитичѣ, въ 1731 году. За постройкой завода, по порученію названнаго Никиты Никитича, наблюдалъ сынъ его Василій. Вотъ почему Шайтанскій заводъ въ простомъ народѣ до сихъ поръ извѣстенъ подъ именемъ Васильевскаго. Для работы на новомъ заводѣ Демидовъ переселилъ крестьянъ изъ Московской, Нижегородской и Калужской губерній: принималъ и беглыхъ, и каторжныхъ, и раскольниковъ; все они, подъ именемъ «пришлыхъ», причислены къ заводу и оставлены на равнѣ съ крѣпостными. Образованіе Шайтанскаго прихода можно отнести къ 1748 году. В настоящее время приходъ состоитъ изъ заводскаго селенія и трехъ деревень – Ельничной (въ 7 в. отъ церкви), Талицы (въ 5 в.) и Подволошной (въ 2 в.). Православныхъ жителей въ приходѣ за 1900 г. считалось 6508 д. об. п., изъ нихъ 6252 д. въ самомъ заводѣ. Есть въ приходѣ и раскольники. Они принадлежали и принадлежатъ къ беглопоповцамъ или, по теперешнему, къ стариковщинѣ. Особенную силу расколъ здѣсь имелъ въ послѣдней половинѣ XVIII ст. и въ первой XIX-го. Расколомъ за это время заражались иногда дажѣ семейства церковнаго причта. Но съ 1836 г., когда приверженцы беспоповщины, начали присоединяться къ церкви на правилахъ единоверія, расколъ полъ. В настоящее время въ Шайтанскомъ заводѣ насчитывается старообрядцевъ только 14 душъ обоего пола.

Главное занятіе жителей составляютъ заводскіе работы; здѣсь обращается болѣе тысячи человѣкъ. Много народа


Тот же текст в современной орфографии

прозвали ее «Шайтан» - лог, что в переводе на русский язык значит – чертов лог. Отсюда произошло название речки Шайтанка, а потом и самого завода.

Никита Демидович Демидов, тот самый, которому в 1702 г. Петр Великий подарил Невьянский завод и дал право «в угожих местах» строить заводы, нашел это «страшное» место весьма удобным для железоделательного завода и, с помощью денег, постарался удалить башкир от р. Шайтанки. Башкиры, заполучив с Демидова «гостинцы», ушли с своих родных мест к озеру Иткуль, приблизительно верст за сто. Собственно же самый завод (принадлежащий в настоящее время г.г. Берг) построен уже при сыне Никиты Демидова – Никите Никитиче, в 1731 году. За постройкой завода, по поручению названного Никиты Никитича, наблюдал сын его Василий. Вот почему Шайтанский завод в простом народе до сих пор известен под именем Васильевского. Для работы на новом заводе Демидов переселил крестьян из Московской, Нижегородской и Калужской губерний: принимал и беглых, и каторжных, и раскольников; все они, под именем «пришлых», причислены к заводу и оставлены на равне с крепостными. Образование Шайтанскаго прихода можно отнести к 1748 году. В настоящее время приход состоит из заводского селения и трех деревень – Ельничной (в 7 в. от церкви), Талицы (в 5 в.) и Подволошной (в 2 в.). Православных жителей в приходе за 1900 г. считалось 6508 д. об. п., из них 6252 д. в самом заводе. Есть в приходе и раскольники. Они принадлежали и принадлежат к беглопоповцам или, по теперешнему, к стариковщине. Особенную силу раскол здесь имел в последней половине XVIII ст. и в первой XIX-го. Расколом за это время заражались иногда даже семейства церковного причта. Но с 1836 г., когда приверженцы беспоповщины, начали присоединяться к церкви на правилах единоверия, раскол пол. В настоящее время в Шайтанском заводе насчитывается старообрядцев только 14 душ обоего пола.

Главное занятие жителей составляют заводские работы; здесь обращается более тысячи человек. Много народа