Страница:Приходы и церкви Екатеринбургской епархии - Екатеринбург, 1902.pdf/501

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



прихода нѣтъ. Въ собственности церкви имеются два деревянныхъ подъ желѣзными крышами дома съ полными хозяйственными приспособленіями, предназначенныхъ для квартиры священника и псаломщика, и деревянный крытый желѣзомъ амбаръ для храненія церковнаго имущества. Въ селѣ существуетъ земская школа, а въ дер. Воробьевой – школа грамоты.


Тот же текст в современной орфографии

прихода нет. В собственности церкви имеются два деревянных под железными крышами дома с полными хозяйственными приспособлениями, предназначенных для квартиры священника и псаломщика, и деревянный крытый железом амбар для хранения церковного имущества. В селе существует земская школа, а в дер. Воробьевой – школа грамоты.


Ячменевское село отъ епархіальнаго города въ 184 в., отъ уѣзднаго въ 20 в., расположено на правомъ берегу ръ. Исети въ плодородной черноземной мѣстности. В климатическомъ отношеніи мѣстность для здоровія вполнѣ благопріятна. Время возникновенія села съ точностью неизвѣстно, но, судя по исторіи заселенія края, его можно отнести къ половинѣ XVIII столетія. Выдѣленіе съ. Ячменевскаго въ самостоятельный приходъ относится къ 1862 году. В составъ прихода, кромѣ села, входитъ отстоящая отъ него въ 2 ½ в. деревня Коврига. Численность прихожанъ равняется 662 м. п. и ж. п. 690 православныхъ и раскольниковъ въ предѣлахъ прихода числится м. п. 280 и ж. п. 325. – Храмъ села Ячменевскаго, каменный, одноэтажный, двухъ-престольный, заложенъ въ 1862 гъ. Главный лѣтній храмъ въ честь патріарховъ Александрійскихъ Афанасія и Кирилла освященъ въ 1878 г., а придѣльный – зимній въ 1873 году въ честь Петра и Афанасія Афонскихъ. Въ лѣтнемъ храмѣ иконостасъ пожертвованъ изъ Екатеринбургской Златоустовской церкви; до 1889 г. онъ стоялъ безъ передѣлки и поправки въ томъ видѣ, какъ былъ перенесенъ, въ этомъ же году былъ поновленъ на средства рачителей благолепія церковнаго изъ мѣстныхъ прихожанъ, при чѣмъ имена жертвователей были написаны внизу поновленныхъ ими иконъ. Въ тепломъ храмѣ старинный иконостасъ пріобретенъ на средства храма и прихожанъ изъ церкви Камышевскаго села Екатеринбургскаго уѣзда. Для причта, въ составѣ священника и псаломщика, имеются церковные дома. В приходской деревнѣ существуетъ школа грамоты, а въ самомъ селѣ деревянная часовня во имя Св. мучъ. Флора и Лавра


Тот же текст в современной орфографии

Ячменевское село от епархиального города в 184 в., от уездного в 20 в., расположено на правом берегу р. Исети в плодородной черноземной местности. В климатическом отношении местность для здоровья вполне благоприятна. Время возникновения села с точностью неизвестно, но, судя по истории заселения края, его можно отнести к половине XVIII столетия. Выделение с. Ячменевского в самостоятельный приход относится к 1862 году. В состав прихода, кроме села, входит отстоящая от него в 2 ½ в. деревня Коврига. Численность прихожан равняется 662 м. п. и ж. п. 690 православных и раскольников в пределах прихода числится м. п. 280 и ж. п. 325. – Храм села Ячменевского, каменный, одноэтажный, двух-престольный, заложен в 1862 г. Главный летний храм в честь патриархов Александрийских Афанасия и Кирилла освящен в 1878 г., а придельный – зимний в 1873 году в честь Петра и Афанасия Афонских. В летнем храме иконостас пожертвован из Екатеринбургской Златоустовской церкви; до 1889 г. он стоял без переделки и поправки в том виде, как был перенесен, в этом же году был поновлен на средства рачителей благолепия церковного из местных прихожан, при чем имена жертвователей были написаны внизу поновленных ими икон. В теплом храме старинный иконостас приобретен на средства храма и прихожан из церкви Камышевского села Екатеринбургского уезда. Для причта, в составе священника и псаломщика, имеются церковные дома. В приходской деревне существует школа грамоты, а в самом селе деревянная часовня во имя Св. муч. Флора и Лавра.