Страница:Приходы и церкви Екатеринбургской епархии - Екатеринбург, 1902.pdf/559

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



и церковные документы. Настоящій храмъ заложенъ 17 Ноября 1810 года въ честь техъ же апостоловъ. Постройка церкви шла чрезвычайно медленно: въ 1807 году оказалось возможнымъ освятить только придѣлъ въ честь священномученика Автонома; холодная церковь освящена лишь въ 1826 году. Въ 1887 году заложенъ придѣлъ съ сѣверной стороны, но вслѣдствіе бѣдности прихожанъ до сихъ поръ еще окончательно не устроенъ. Въ приходѣ одна деревянная часовня въ деръ. Бѣлоярской и одна-же земская школа – въ самомъ селѣ.


Тот же текст в современной орфографии

и церковные документы. Настоящий храм заложен 17 Ноября 1810 года в честь тех же апостолов. Постройка церкви шла чрезвычайно медленно: в 1807 году оказалось возможным освятить только придел в честь священномученика Автонома; холодная церковь освящена лишь в 1826 году. В 1887 году заложен придел с северной стороны, но вследствие бедности прихожан до сих пор еще окончательно не устроен. В приходе одна деревянная часовня в дер. Белоярской и одна-же земская школа – в самом селе.


Галкинское село отъ Шадринска въ 80 вер. и отъ Екатеринбурга въ 220 вер. Село переименовано изъ деревни Галкиной, получившей названіе отъ крестьянина Галактіона Леготина, по прозвищу «Галка», положившего основаніе этой деревнѣ около 1772 г. Мѣстность прихода изобилуетъ озерами и болотами. Тѣмъ не менѣе для здоровія климатъ довольно благопріятный. Почва по преимуществу глинисто-песчаная. Прихожанъ 2303 м. п. и 2360 ж. п., все русскіе, вероисповеданія православнаго; по сословію государственные крестьяне, занимаются хлѣбопашествомъ, а въ неурожайные году ходятъ на горнозаводскіе и желѣзно-дорожные работы. Галкинскій приходъ отдѣлился въ 1846 г., отъ прихода Песчанскаго и состоялъ сначала изъ села Галкинскаго и деревни Карасевой. В настоящее же время составъ прихода слѣдующій: село Галкинское, деревни: Карасева въ 2-хъ верстъ., Озорина въ 5 верстъ., Убіенная въ 7 верст. и Еремина въ 12 верстахъ. Храмъ заложенъ въ 1843 году въ честь св. равноапостольныхъ царей Константина и Елены; отстроенъ въ 1845 году. Придѣлъ во имя Св. Великомученика Димитрія Солунскаго. В деревнѣ Убіенной деревянная часовня. Для помѣщенія причта – свящ., діак. и псаломщъ. – имеются церковные дома. Изъ школъ существуютъ: въ селѣ земская, а въ д. Убіенной – церковно-приходская.


Тот же текст в современной орфографии

Галкинское село от Шадринска в 80 вер. и от Екатеринбурга в 220 вер. Село переименовано из деревни Галкиной, получившей название от крестьянина Галактиона Леготина, по прозвищу «Галка», положившего основание этой деревне около 1772 г. Местность прихода изобилует озерами и болотами. Тем не менее для здоровья климат довольно благоприятный. Почва по преимуществу глинисто-песчаная. Прихожан 2303 м. п. и 2360 ж. п., все русские, вероисповедания православного; по сословию государственные крестьяне, занимаются хлебопашеством, а в неурожайные году ходят на горнозаводские и железно-дорожные работы. Галкинский приход отделился в 1846 г., от прихода Песчанского и состоял сначала из села Галкинского и деревни Карасевой. В настоящее же время состав прихода следующий: село Галкинское, деревни: Карасева в 2-х верст., Озорина в 5 верст., Убиенная в 7 верст. и Еремина в 12 верстах. Храм заложен в 1843 году в честь св. равноапостольных царей Константина и Елены; отстроен в 1845 году. Придел во имя Св. Великомученика Димитрия Солунского. В деревне Убиенной деревянная часовня. Для помещения причта – свящ., диак. и псаломщ. – имеются церковные дома. Из школ существуют: в селе земская, а в д. Убиенной – церковно-приходская.


Лебяжское село отъ Шадринска въ 30 вер. и отъ Екатеринбурга въ 200 въ. Названіе села произошло отъ озера Лебяжьего. Мѣстность прихода низменная, болотистая, дающая много испареній, вредныхъ для здоровія. Почва по большей части черноземная, мѣстами глинистая и солончаковая.


Тот же текст в современной орфографии

Лебяжское село от Шадринска в 30 вер. и от Екатеринбурга в 200 в. Название села произошло от озера Лебяжьего. Местность прихода низменная, болотистая, дающая много испарений, вредных для здоровья. Почва по большей части черноземная, местами глинистая и солончаковая.