Страница:Приходы и церкви Екатеринбургской епархии - Екатеринбург, 1902.pdf/560

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Прихожанъ 1735 м. п. и 1778 ж. п., все русскіе, вероисповеданія православнаго; по сословію – государственные крестьяне, за исключеніемъ 33 душъ купеческаго и мѣщанскаго званія, занимаются земледѣліемъ. Приходъ образовался въ 1864 году и въ настоящее время состоитъ, кромѣ села, изъ 2-хъ деревень: Якшиной въ 10 верст. и Назаровой въ 9 верстъ. Храмъ, каменный, двухпрестольный, освященъ въ 1863 году, во имя Св. Василія Великаго; придѣлъ во имя Св. Праведнаго Прокопія, украшенъ въ 1900 году стѣнною живописью. Часовенъ въ приходѣ три, все деревянные: на приходскомъ кладбище и въ деревняхъ: Якшиной и Назаровой. В селѣ существуетъ земская школа. При церкви имеется 1 домъ, въ которомъ помѣщается священникъ, а въ пользованіе псаломщика предоставленъ общественный домъ.


Тот же текст в современной орфографии

Прихожан 1735 м. п. и 1778 ж. п., все русские, вероисповедания православного; по сословию – государственные крестьяне, за исключением 33 душ купеческого и мещанского звания, занимаются земледелием. Приход образовался в 1864 году и в настоящее время состоит, кроме села, из 2-х деревень: Якшиной в 10 верст. и Назаровой в 9 верст. Храм, каменный, двухпрестольный, освящен в 1863 году, во имя Св. Василия Великого; придел во имя Св. Праведного Прокопия, украшен в 1900 году стенною живописью. Часовен в приходе три, все деревянные: на приходском кладбище и в деревнях: Якшиной и Назаровой. В селе существует земская школа. При церкви имеется 1 дом, в котором помещается священник, а в пользование псаломщика предоставлен общественный дом.


Лобановское село отъ Шадринска въ 80 вер., и въ 170 вер. отъ Екатеринбурга. Климатъ здоровый. Почва черноземная, глинистая и песчаная. Прихожанѣ – русскіе, вероисповеданія православнаго, за исключеніемъ однаго семейства изъ раскольниковъ. Число прихожанъ 770 м. п. и 790 ж. п. Занятіе ихъ хлѣбопашество. Приходъ образованъ въ 1887 г. изъ деревни Лобановой. Для храма приспособлена каменная часовня. Освященіе престола въ честь Святителя и Чудотворца Николая Мірликійскаго послѣдовало 29 Марта того же 1887 года. При церкви была школа грамоты, но съ 1900 г. по ходатайству прихожанъ вмѣсто нея открыто земское училище. Члены причта (священникъ и діаконъ) помѣщаются въ общественныхъ домахъ.


Тот же текст в современной орфографии

Лобановское село от Шадринска в 80 вер., и в 170 вер. от Екатеринбурга. Климат здоровый. Почва черноземная, глинистая и песчаная. Прихожане – русские, вероисповедания православного, за исключением одного семейства из раскольников. Число прихожан 770 м. п. и 790 ж. п. Занятие их хлебопашество. Приход образован в 1887 г. из деревни Лобановой. Для храма приспособлена каменная часовня. Освящение престола в честь Святителя и Чудотворца Николая Мирликийского последовало 29 Марта того же 1887 года. При церкви была школа грамоты, но с 1900 г. по ходатайству прихожан вместо неё открыто земское училище. Члены причта (священник и диакон) помещаются в общественных домах.


Ново-Николаевское село въ 95 верст. отъ Шадринска и въ 200 верст. отъ Екатеринбурга. Названіе село получило отъ мѣстнаго храма въ честь святителя Николая, Мірликійскаго Чудотворца. Мѣстность прихода низменная, болотистая, располагающая къ лихорадкамъ. Почва глинистая, но плодородная. Прихожанъ 1717 м. п. и 1809 ж. п., все русскіе; вероисповеданія православнаго, по сословію государственные крестьяне, занимаются земледѣліемъ. Приходъ образовался въ 1865 г. и кромѣ села Ново-Николаевскаго состоитъ изъ 3-хъ деревень: Кнутовой въ 5 вер., Чудняковой въ 7 вер., Пуктыша въ 8 верстъ. Церковь, деревянная, однопрестольная,


Тот же текст в современной орфографии

Ново-Николаевское село в 95 верст. от Шадринска и в 200 верст. от Екатеринбурга. Название село получило от местного храма в честь святителя Николая, Мирликийского Чудотворца. Местность прихода низменная, болотистая, располагающая к лихорадкам. Почва глинистая, но плодородная. Прихожан 1717 м. п. и 1809 ж. п., все русские; вероисповедания православного, по сословию государственные крестьяне, занимаются земледелием. Приход образовался в 1865 г. и кроме села Ново-Николаевского состоит из 3-х деревень: Кнутовой в 5 вер., Чудняковой в 7 вер., Пуктыша в 8 верст. Церковь, деревянная, однопрестольная,