Страница:Проект Гражданского уложения кн. I (1895).pdf/35

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 31 —

в месте временного пребывания с целью обхода закона (напр. жена уроженца одной из Привислянских губерний приезжает в соседнюю губернию Западного края с целью распорядиться своим имуществом без согласия мужа с ведома приобретателя о неправоспособности такой жены).

«Главное различие между местными и общими законами» — это положение замужней женщины.

«При столкновении законов не отдать ли предпочтение общим законам?

«Вторая часть ст. 4, говорящая об иностранцах, должна быть помещена в ряду законов о применении иностранных законов (ст. 15 и сл.); о правах иностранцев по местным законам нет надобности говорить в Уложении.

«Иностранцы пользуются в России такою же правоспособностью, как и русские подданные (ст. 995, 1003, 1007 т. IX св. зак.) и если для иностранцев существуют какие-либо ограничения, то они касаются не правоспособности, а приобретения прав на недвижимые имения в некоторых губерниях западной полосы России и в Туркестанском крае (ст. 1003 прим. 2 и 3 т. IX по прод. 1890 г.).

«Об этих исключениях здесь нет надобности упоминать, так что 2 часть ст. 4 могла бы быть вовсе исключена».

Ввиду изложенных замечаний следует объяснить, что термины «гражданское состояние» (l’état civil) или просто «состояние» лиц (status personarum), «личное состояние» (Status, Zustand der Person) употребляются издавна в законах, науке и практике гражданского права и означают определенное положение лица в гражданском обществе (state in society), как члена семьи, рода, сословия, как гражданина, туземца, или иностранца, как лица, пользующегося всеми правами состояния или ограниченного в них, состоящего под опекою и т. д. (ср. Dig. 1, 5 и словарь Дыдынского Vo Status; Вехтер Панд. I, § 43; Савиньи I, 350, II, 458, VIII, 134; Domat, I, 10—15; Aubry I, § 52, 55; Dalloz Rep. Vo Etat civil, Etat des personnes; Bar, I, § 133; Указат. к реш. Герм. импер. суда Vo Statusklage, Statusrecht; Bouvier Law Dict., v. State). В наших законах говорится наприм. о состоянии иностранцев и русских подданных, о состояниях племенных и сословных (т. IX), о брачном состоянии и состоянии родителей и детей (Зак. Суд. Гражд., ст. 440, прим. 2), о правах состояния, о лишении и ограничении этих прав (т. IX, ст. 5 и сл.; Уст. Гр. Суд., ст. 1368 п. 1; Улож. нак., ст. 22, 27, 30), об актах состояния (т. IX, ст. 1032) и т. д. Граф Сперанский в его руководстве к познанию законов, различая в государстве два союза — государственный и гражданский, находит разные состояния в кругу семейном, родовом, в гражданском обществе и государстве (стр. 32 и сл.). Очевидно таким образом, что гражданское состояние не следует