Страница:Путешествие по Северу России в 1791 году 1886.pdf/74

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


54
1713—16/VII91. БѢЛЫМЪ МОРЕМЪ ОТЪ СОЛОВЕЦКАГО МОНАСТЫРЯ ДО ГОРОДА ОНЕГА.

не подалеку матерой земли Лѣтняго лѣваго берега, а вправѣ вдали видны были острова.

Проѣхавши отъ погоста Лямса однимъ плесомъ или салмою сто верстъ, въ часъ по полудни пристали къ Кій-острову. Оный островъ весь изъ дикаго камня, во окружности до четырехъ верстъ; на немъ есть сосновый и еловый лѣсъ, а березоваго очень мало, звѣрей, кромѣ заицевъ, никакихъ нѣтъ. На семъ острову Никономъ патріархомъ Московскимъ [въ воспоминаніе своего отъ морской погоды избавленія отъ потопленія, ибо когда онъ, будучи въ Анзерскомъ скитѣ іеромонахомъ, по негодованію на него Соловецкаго монастыря монаховъ, уѣзжалъ изъ Анзерскаго скита, то, сдѣлавшись на морѣ опасная по его небольшому судну или лодкѣ погода принесла къ сему острову, на которомъ мѣстѣ поставил онъ деревянный крестъ, гдѣ теперь построена деревянная часовня, и въ ней поставленъ тотъ крест], вскорѣ какъ лишь только онъ сдѣлался патріархомъ, собственнымъ его иждивеніемъ построенъ мужескій каменный монастырь и по нижеписанному большому кипарисному съ Мощами кресту названъ Крестнымъ; и опредѣливъ во оный до ста человѣкъ монаховъ, приписалъ на содержаніе ихъ и монастыря изъ патріаршихъ крестьянъ до пяти тысячъ душъ.

Во ономъ монастырѣ три каменныхъ церкви: 1) соборъ Животворящему Кресту Господню; въ немъ на сводѣ два престола, одинъ Архангела Михаила, другой Филиппу митрополиту; 2) Рождеству Божіея Матере, придѣлъ Димитрію митрополиту Ростовскому; изъ оныхъ обоихъ храмовъ въ мой пріѣздъ иконостасы и образа были выбраны, затѣмъ что своды, а въ нѣкоторыхъ и стѣны разсѣлись, и для служенія опасны стали; 3) для отправленія зимою службы теплая Животворящему жь Кресту Господню, и при оной церкви братская трапеза, кухня и нѣсколько монашескихъ келій; 4) деревянная за монастыремъ на кладбищѣ во имя Всѣхъ Святыхъ.

Изъ рѣдкостей въ семъ монастырѣ находится въ настоящемъ соборѣ крестъ, стоящій въ иконостасѣ въ богатомъ кіотѣ. Кромѣ богатой, серебрянной съ позолотою оковки и изрядной работы, имѣется въ немъ до трехъ-сотъ разныхъ рѣдкихъ мощей, изъ

Тот же текст в современной орфографии

неподалеку матёрой земли Летнего левого берега, а вправе вдали видны были острова.

Проехавши от погоста Лямса одним плёсом или салмою сто вёрстъ, в час по полудни пристали к Кий-острову. Оный остров весь из дикого камня, во окружности до четырёх верстъ; на нём есть сосновый и еловый лес, а берёзового очень мало, зверей, кроме зайцев, никаких нет. На сём острову Никоном патриархом Московским [в воспоминание своего от морской погоды избавления от потопления, ибо когда он, будучи в Анзерском ските иеромонахом, по негодованию на него Соловецкого монастыря монахов, уезжал из Анзерского скита, то, сделавшись на море опасная по его небольшому судну или лодке погода принесла к сему острову, на котором месте поставил он деревянный крест, где теперь построена деревянная часовня, и в ней поставлен тот крест], вскоре как лишь только он сделался патриархом, собственным его иждивением построен мужеский каменный монастырь и по нижеписанному большому кипарисному с Мощами кресту назван Крестным; и определив во оный до ста человек монахов, приписал на содержание их и монастыря из патриарших крестьян до пяти тысяч душ.

Во оном монастыре три каменных церкви: 1) собор Животворящему Кресту Господню; в нём на своде два престола, один Архангела Михаила, другой Филиппу митрополиту; 2) Рождеству Божиея Матере, придел Димитрию митрополиту Ростовскому; из оных обоих храмов в мой приезд иконостасы и образа были выбраны, затем что своды, а в некоторых и стены расселись, и для служения опасны стали; 3) для отправления зимою службы тёплая Животворящему ж Кресту Господню, и при оной церкви братская трапеза, кухня и несколько монашеских келий; 4) деревянная за монастырем на кладбище во имя Всех Святых.

Из редкостей в сём монастыре находится в настоящем соборе крест, стоящий в иконостасе в богатом киоте. Кроме богатой, серебряной с позолотою оковки и изрядной работы, имеется в нём до трёхсот разных редких мощей, из