Страница:Пятисотвёрстный авангардный бой на австрийском фронте.pdf/12

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


къ силѣ оружія, дабы устранить, наконецъ, вѣчную угрозу германскихъ державъ общему миру и спокойствію.

Да благословитъ Господь Вседержитель Наше и союзное Намъ оружіе и да поднимется вся Россія на ратный подвигъ съ желѣзомъ въ рукахъ, съ крестомъ въ сердцѣ.

Данъ въ Санктъ-Петербургѣ, въ 26-й день Іюля, въ лѣто отъ Рождества Христова тысяча девятьсотъ четырнадцатое. Царствованія же Нашего въ двадцатое.

На подлинномъ Собственною Его Императорскаго Величества рукою написано:

НИКОЛАЙ.

Сухопутныя вооруженныя силы Австріи.

Такъ какъ почти всѣ вооруженныя силы Австріи въ Великую Всемірную войну были двинуты противъ Россіи, то не безынтересно познакомить читателя съ наличностью этихъ силъ. Онѣ состоятъ изъ трехъ родовъ войскъ: 1) имперской арміи, 2) австрійскаго ландвера и венгерскаго гонведа и 3) австрійскаго и венгерскаго ландштурма.

Вся армія разбита на 7 корпусовъ, но кромѣ нихъ имѣлось еще 11 кавалерійскихъ дивизій. Итого числилось: 720 батальоновъ по 1.000 человѣкъ въ каждомъ, 395 конныхъ эскадроновъ съ 60 тыс. всадниковъ, 2.640 орудій съ 66 тыс. прислуги и 29 батальоновъ инженерныхъ войскъ съ 30.000 саперовъ; такимъ образомъ, въ мирное время всѣ войска Австріи состояли изъ 875.250 воиновъ, а вмѣстѣ съ ландверомъ, гонведомъ, резервными и запасными 2.090.000 человѣкъ. Кромѣ этого насчитывалось еще около 500.000 человѣкъ обученнаго ландштурма (государственнаго ополченія), вполнѣ пригоднаго для тыловой службы. Но такая наличность войскъ считалась до 1912 г.; благодаря же усиленію набора новобранцевъ, съ тѣхъ поръ и къ началу войны, количество войскъ увеличилось еще на 350—400 тыс. чел., а въ общемъ вся армія состояла изъ 3 милліоновъ человѣкъ, почти цѣликомъ двинутыхъ противъ нашихъ войскъ, за

Тот же текст в современной орфографии

к силе оружия, дабы устранить наконец вечную угрозу германских держав общему миру и спокойствию.

Да благословит Господь Вседержитель Наше и союзное Нам оружие и да поднимется вся Россия на ратный подвиг с железом в руках, с крестом в сердце.

Дан в Санкт-Петербурге, в 26-й день июля, в лето от Рождества Христова тысяча девятьсот четырнадцатое. Царствования же Нашего в двадцатое.

На подлинном Собственною Его Императорского Величества рукою написано:

НИКОЛАЙ.

Сухопутные вооруженные силы Австрии

Так как почти все вооруженные силы Австрии в Великую всемирную войну были двинуты против России, то не безынтересно познакомить читателя с наличностью этих сил. Они состоят из трех родов войск: 1) имперской армии, 2) австрийского ландвера и венгерского гонведа и 3) австрийского и венгерского ландштурма.

Вся армия разбита на семь корпусов, но кроме них имелось еще одиннадцать кавалерийских дивизий. Итого числилось: 720 батальонов по 1 000 человек в каждом, 395 конных эскадронов с 60 тыс. всадников, 2 640 орудий с 66 тыс. прислуги и 29 батальонов инженерных войск с 30 000 саперов; таким образом, в мирное время все войска Австрии состояли из 875 250 воинов, а вместе с ландвером, гонведом, резервными и запасными 2 090 000 человек. Кроме этого насчитывалось еще около 500 000 человек обученного ландштурма (государственного ополчения), вполне пригодного для тыловой службы. Но такая наличность войск считалась до 1912 г.; благодаря же усилению набора новобранцев, с тех пор и к началу войны количество войск увеличилось еще на 350—400 тыс. человек, а в общем вся армия состояла из трех миллионов человек, почти целиком двинутых против наших войск, за