Страница:Пятисотвёрстный авангардный бой на австрийском фронте.pdf/13

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


исключеніемъ 300—350 тыс. человѣкъ, оставленныхъ для военныхъ операцій противъ Сербіи и для защиты Трансильваніи. Для задержанія возможнаго движенія нашихъ войскъ внутрь страны, Австро-Венгрія настроила цѣлый рядъ крѣпостей вблизи русской границы и въ Галиціи. Вотъ важнѣйшія изъ нихъ: Краковъ, Ярославъ, Перемышль, Львовъ и другіе. О силѣ, вооруженіи и значеніи ихъ мы будемъ говорить впереди, когда наши войска, принуждены будутъ имѣть дѣло съ ними.


Наступленіе австрійцевъ и ихъ планы.

Еще до объявленія войны австрійцы стали усиленно подвозить свои войска къ русскимъ границамъ. 23 іюля въ 6 часовъ утра, т. е. за 12 часовъ до объявленія войны, у Волочиска австрійцы открыли по нашимъ часовымъ ружейный огонь и взорвали устой своего желѣзнодорожнаго моста черезъ пограничную рѣчку Збручъ, но, однако, границы не перешли. Въ раіонѣ Подольской губерніи, въ 50 вер. отъ города Проскурова, у пограничныхъ мѣстечекъ — Тарнорудѣ и Сатановѣ, началась ружейная перестрѣлка. Это была первая искра — на Галиційскомъ фронтѣ, брошенная на костеръ ужасной всемірной войны.

Придвинувъ большую часть своихъ войскъ, еще до объявленія войны, къ нашимъ границамъ, австрійцы съ перваго же дня ея повели большими силами наступленіе на территоріи наши въ раіонѣ Подольской, но главнымъ образомъ Кѣлецкой губерніи у г. Баранова; отъ западной границы, между Краковомъ и Бендиномъ, они двинулись къ Андрееву колоннами совмѣстно съ германскими войсками. Вообще, главныя свои силы непріятель направилъ съ двухъ сторонъ по направленію къ Радому—Люблинъ—Холмъ, предполагая врѣзаться внутрь страны къ сѣверу. Къ восточнымъ своимъ границамъ Австрія бросила меньшія силы и уже 27-го іюля ею занята была Радзивиловская

Тот же текст в современной орфографии

исключением 300—350 тыс. человек, оставленных для военных операций против Сербии и для защиты Трансильвании. Для задержания возможного движения наших войск внутрь страны, Австро-Венгрия настроила целый ряд крепостей вблизи русской границы и в Галиции. Вот важнейшие из них: Краков, Ярослав, Перемышль, Львов и другие. О силе, вооружении и значении их мы будем говорить впереди, когда наши войска, принуждены будут иметь дело с ними.


Наступление австрийцев и их планы

Еще до объявления войны австрийцы стали усиленно подвозить свои войска к русским границам. 23 июля в шесть часов утра, то есть за двенадцать часов до объявления войны, у Волочиска австрийцы открыли по нашим часовым ружейный огонь и взорвали устой своего железнодорожного моста через пограничную речку Збруч, но однако границы не перешли. В районе Подольской губернии, в пятидесяти верстах от города Проскурова, у пограничных местечек Тарноруда и Сатанов, началась ружейная перестрелка. Это была первая искра — на Галицийском фронте, брошенная на костер ужасной всемирной войны.

Придвинув большую часть своих войск еще до объявления войны к нашим границам, австрийцы с первого же дня ее повели большими силами наступление на территории наши в районе Подольской, но главным образом Келецкой губернии у г. Баранова; от западной границы, между Краковом и Бендином, они двинулись к Андрееву колоннами совместно с германскими войсками. Вообще, главные свои силы неприятель направил с двух сторон но направлению к Радому—Люблин—Холм, предполагая врезаться внутрь страны к северу. К восточным своим границам Австрия бросила меньшие силы и уже 27 июля ею занята была Радзивиловская