Страница:Пятисотвёрстный авангардный бой на австрийском фронте.pdf/14

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


станція. До 29-го іюля планъ непріятеля, казалось, оправдывался,—онъ быстро подвигался на сѣверъ трехсотъ-верстнымъ фронтомъ; въ этотъ періодъ австрійцы заняли гор. Андреевъ, линію Сандомиръ—Краковъ, приступили къ переправѣ войскъ на лѣвый берегъ Вислы, прошли по р. Нугу къ Владиміру-Волынскому. На своемъ пути австрійцы, если и встрѣчали, то лишь незначительное сопротивленіе со стороны передовыхъ и пограничныхъ нашихъ отрядовъ.


Первое соприкосновеніе съ непріятелемъ. Его неосвѣдомленность. Бой у Владиміра-Волынскаго.

Но не оправдались надежды нашихъ противниковъ; уже 27-го іюля русскіе перешли въ наступленіе на р. Стрый, одновременно подвигаясь и на западъ и на востокъ отъ него; здѣсь, перейдя границу Галиціи, наши войска съ боемъ подошли къ Сокалю, выбили оттуда два батальона пѣхоты и часть драгунскаго полка съ серьезными для нихъ потерями, отбросили ихъ за р. Букъ, взорвали два моста, віадукъ и заняли станцію желѣзной дороги, идущей черезъ Рава-Русска на крѣпость Ярославъ.

Въ этомъ удачномъ дѣлѣ отличилась наша конница. Стремительно бросившись на противника, она выбила его съ позиціи и принудила бѣжать. Позиція же была снабжена окопами, блиндажами, проволочными загражденіями и расположена полукольцомъ, такъ что выбить непріятеля было бы трудно, но, передъ аттакой конницы, часть нашего отряда захватила лѣсъ сѣвернѣе Сокаля и оттуда пулеметнымъ, ружейнымъ и артиллерійскимъ огнемъ выгнала враговъ изъ первыхъ окоповъ и когда они стали перебѣгать въ другіе, близъ лежащіе, тогда конница и докончила дѣло. Послѣ этого бой продолжался нѣкоторое время и на улицахъ города, при чемъ попытка противника перейти въ контръ-аттаку отражена и ему нанесены были въ тотъ день большія потери.

Тот же текст в современной орфографии

станция. До 29 июля план неприятеля, казалось, оправдывался, — он быстро подвигался на север трехсотверстным фронтом; в этот период австрийцы заняли гор. Андреев, линию Сандомир—Краков, приступили к переправе войск на левый берег Вислы, прошли по р. Нугу к Владимиру-Волынскому. На своем пути австрийцы, если и встречали, то лишь незначительное сопротивление со стороны передовых и пограничных наших отрядов.


Первое соприкосновение с неприятелем. Его неосведомленность. Бой у Владимира-Волынского.

Но не оправдались надежды наших противников; уже 27 июля русские перешли в наступление на р. Стрый, одновременно подвигаясь и на запад, и на восток от него; здесь, перейдя границу Галиции, наши войска с боем подошли к Сокалю, выбили оттуда два батальона пехоты и часть драгунского полка с серьезными для них потерями, отбросили их за р. Бук, взорвали два моста, виадук и заняли станцию железной дороги, идущей через Рава-Русска на крепость Ярослав.

В этом удачном деле отличилась наша конница. Стремительно бросившись на противника, она выбила его с позиции и принудила бежать. Позиция же была снабжена окопами, блиндажами, проволочными заграждениями и расположена полукольцом, так что выбить неприятеля было бы трудно, но перед атакой конницы часть нашего отряда захватила лес севернее Сокаля и оттуда пулеметным, ружейным и артиллерийским огнем выгнала врагов из первых окопов и когда они стали перебегать в другие, близлежащие, тогда конница и докончила дело. После этого бой продолжался некоторое время и на улицах города, причем попытка противника перейти в контратаку отражена и ему нанесены были в тот день большие потери.