Страница:Пятисотвёрстный авангардный бой на австрийском фронте.pdf/19

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



«Разслѣдованіе выяснило, что стрѣляли въ наши войска не мирные жители, а войсковыя части, а поэтому я нахожу возможнымъ возвратить взятую контрибуцію».

Золото и серебро было возвращено, хлѣбъ и мясо возвращены, конечно, не были.

Въ пятницу стало извѣстно, что къ городу приближаются казаки, и въ тотъ же день наши русскія войска вступили въ городъ. Такъ кончилось австрійское плѣненіе.

Вообще, числа до 5—6-го августа австрійцы были почти полными хозяевами положенія, но въ дальнѣйшемъ они чаще и чаще стали нарываться на наши казачьи разъѣзды. Такъ, подъ мѣстечкомъ Ярмолинцами появилась австрійская кавалерійская дивизія, которая и попала подъ огонь нашихъ казачьихъ батарей. Послѣднія осыпали непріятеля картечью, а когда австрійцы бросились въ сторону, ихъ встрѣтили спѣшенные казаки. Ружейный огонь нашихъ казаковъ привелъ австрійцевъ въ сильнѣйшее замѣшательство, и ихъ стали преслѣдовать наши конные казаки.

Вообще, превосходство и въ качественномъ и въ количественномъ отношеніи русской кавалеріи передъ непріятельской принесло намъ неоцѣнимую пользу въ Великую войну.

Такъ, не успѣлъ отрядъ соколовъ совмѣстно съ регулярными войсками занять городъ Кѣльцы, какъ наши кавалеристы стремительной аттакой выбили ихъ оттуда и, перерубивъ большую часть ихъ, остальныхъ разсѣяли.

Еще до занятія Кѣльцевъ австрійскими передовыми отрядами, по всей губерніи были разбросаны съ аэроплановъ воззванія къ полякамъ на польскомъ языкѣ. Въ этихъ прокламаціяхъ поляки призывались оказать содѣйствіе Австріи, взамѣнъ чего имъ сулили золотыя горы.

За передовыми отрядами непріятеля въ занятые города вступили болѣе или менѣе значительныя австрійскія военныя части.

Въ Кѣльцы непріятельскій передовой отрядъ вступилъ 29-го іюля. Начальникъ австрійскаго гарнизона занялъ для своей квартиры зданіе губернскаго правленія.

Тот же текст в современной орфографии


«Расследование выяснило, что стреляли в наши войска не мирные жители, а войсковые части, а поэтому я нахожу возможным возвратить взятую контрибуцию».

Золото и серебро было возвращено, хлеб и мясо возвращены, конечно, не были.

В пятницу стало известно, что к городу приближаются казаки, и в тот же день наши русские войска вступили в город. Так кончилось австрийское пленение.

Вообще, числа́ до пятого — шестого августа австрийцы были почти полными хозяевами положения, но в дальнейшем они чаще и чаще стали нарываться на наши казачьи разъезды. Так, под местечком Ярмолинцами появилась австрийская кавалерийская дивизия, которая и попала под огонь наших казачьих батарей. Последние осыпали неприятеля картечью, а когда австрийцы бросились в сторону, их встретили спешенные казаки. Ружейный огонь наших казаков привел австрийцев в сильнейшее замешательство, и их стали преследовать наши конные казаки.

Вообще, превосходство и в качественном и в количественном отношении русской кавалерии перед неприятельской принесло нам неоценимую пользу в Великую войну.

Так, не успел отряд соколов совместно с регулярными войсками занять город Кельцы, как наши кавалеристы стремительной атакой выбили их оттуда и, перерубив большую часть их, остальных рассеяли.

Еще до занятия Кельцев австрийскими передовыми отрядами, по всей губернии были разбросаны с аэропланов воззвания к полякам на польском языке. В этих прокламациях поляки призывались оказать содействие Австрии, взамен чего им сулили золотые горы.

За передовыми отрядами неприятеля в занятые города вступили более или менее значительные австрийские военные части.

В Кельцы неприятельский передовой отряд вступил 29 июля. Начальник австрийского гарнизона занял для своей квартиры здание губернского правления.