Страница:Пятисотвёрстный авангардный бой на австрийском фронте.pdf/20

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Вечеромъ того же дня въ Кѣльцы прибыло на бронированныхъ автомобиляхъ много австрійскихъ офицеровъ, отрядъ кавалеріи, а также нѣсколько сотъ австрійскихъ «соколовъ» — добровольцевъ, вооруженныхъ револьверами и маузерами.

Вскорѣ изъ Невахлева, гдѣ былъ расположенъ русскій отрядъ, прибылъ бронированный автомобиль съ русскими офицерами, открывшими стрѣльбу по австрійской кавалеріи. Обстрѣливая австрійскій бронированный автомобиль, русскіе офицеры застрѣлили четырехъ австрійскихъ офицеровъ.

Эта неожиданная стрѣльба, начатая горстью русскихъ героевъ-смѣльчаковъ, произвела среди австрійцевъ ужасный переполохъ. Австрійцы открыли по нашимъ офицерамъ сильный огонь и, взобравшись на крыши высокихъ домовъ, безпрестанно стрѣляли но направленію къ Невахлеву.

Начавшаяся стрѣльба вызвала въ городѣ панику.

На разсвѣтѣ раздался сильный взрывъ. Оказалось, что австрійцы взорвали большой желѣзнодорожный мостъ.

Утромъ 31-го іюля, послѣ артиллерійскаго обстрѣла, отрядъ казаковъ двинулся къ Кѣльцамъ.

Приближеніе казаковъ привело австрійцевъ въ ужасъ, и въ паническомъ страхѣ они начали отступать изъ Кѣлецъ по направленію къ Бялогѣ. Казаки ихъ преслѣдовали и перебили по дорогѣ много непріятельскихъ солдатъ и добровольцевъ, заставивъ австрійцевъ покинуть и Бялогу. Казаки продолжали преслѣдовать непріятеля, заставляя его очистить Хенчинъ и отступить къ Андрееву, гдѣ были расположены значительныя силы австрійцевъ.

Въ раіонѣ г. Томашева казаки съ неменьшимъ успѣхомъ опрокинули охраняющія части непріятеля, вторгнулись въ предѣлы Галиціи и овладѣли раіономъ въ 10—12 верстъ въ направленіи къ Рава-Русска, при чемъ въ этомъ бою былъ изрубленъ весь 11 австрійскій драгунскій полкъ. Вообще съ этого момента наша конница всюду вошла въ тѣсное соприкосновеніе съ австрійской кавалеріей и передовыми пѣхотными отрядами; съ каждымъ днемъ она все

Тот же текст в современной орфографии


Вечером того же дня в Кельцы прибыло на бронированных автомобилях много австрийских офицеров, отряд кавалерии, а также несколько сот австрийских «соколов» — добровольцев, вооруженных револьверами и маузерами.

Вскоре из Невахлева, где был расположен русский отряд, прибыл бронированный автомобиль с русскими офицерами, открывшими стрельбу по австрийской кавалерии. Обстреливая австрийский бронированный автомобиль, русские офицеры застрелили четырех австрийских офицеров.

Эта неожиданная стрельба, начатая горстью русских героев-смельчаков, произвела среди австрийцев ужасный переполох. Австрийцы открыли по нашим офицерам сильный огонь и, взобравшись на крыши высоких домов, беспрестанно стреляли но направлению к Невахлеву.

Начавшаяся стрельба вызвала в городе панику.

На рассвете раздался сильный взрыв. Оказалось, что австрийцы взорвали большой железнодорожный мост.

Утром 31 июля, после артиллерийского обстрела, отряд казаков двинулся к Кельцам.

Приближение казаков привело австрийцев в ужас, и в паническом страхе они начали отступать из Келец по направлению к Бялоге. Казаки их преследовали и перебили по дороге много неприятельских солдат и добровольцев, заставив австрийцев покинуть и Бялогу. Казаки продолжали преследовать неприятеля, заставляя его очистить Хенчин и отступить к Андрееву, где были расположены значительные силы австрийцев.

В районе г. Томашева казаки с неменьшим успехом опрокинули охраняющие части неприятеля, вторглись в пределы Галиции и овладели районом в десять-двенадцать верст в направлении к Рава-Русска, причем в этом бою был изрублен весь 11-й австрийский драгунский полк. Вообще с этого момента наша конница всюду вошла в тесное соприкосновение с австрийской кавалерией и передовыми пехотными отрядами; с каждым днем она все