Страница:П. М. Новосильский. Северный полюс и арктические открытия.pdf/35

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


команду съ провіантомъ и 10 Сентября прибылъ въ Архангельскъ. Весьма жаль, что экспедиція не употребила большихъ усилій, чтобъ проникнуть чрезъ ледяныя поля, за которыми могло быть свободное отъ льдовъ море; по-крайней-мѣрѣ слѣдовало бы перезимовать на Шпицбергенѣ, гдѣ приготовлено для нея было жилье съ провіантомъ, и весною, выждавъ удобное время и благопріятныя обстоятельства, пуститься на сѣверъ для дальнѣйшихъ поисковъ.

Перейдемъ теперь къ сѣверу Сибири и Берингову проливу.

Весною 1770 г. купецъ Ляховъ, отправясь отъ Святаго Носа, по морю, прямо на сѣверъ, открылъ въ 70 верстахъ островъ, а потомъ въ 20 верстахъ другой. Въ этой поѣздкѣ онъ направлялся по слѣдамъ оленей, шедшихъ отъ сѣвера къ югу. По возвращеніи, Ляховъ получилъ отъ правительства исключительное право промышлять мамонтовую кость и песцовъ какъ на этихъ островахъ, такъ и на тѣхъ, которые впредь можетъ открыть. Въ 1773 г. Ляховъ ѣздилъ къ обоимъ островамъ на лодкѣ; теченіе моря замѣчено имъ было на западъ. Со втораго острова открылся на сѣверъ еще третій; приставъ къ нему, нашли на берегахъ его много наноснаго лѣса, мамонтовыхъ клыковъ и примѣтили слѣды звѣрей. Одинъ изъ товарищей Ляхова оставилъ тутъ мѣдный котелъ, отчего островъ и названъ впослѣдствіи Котельнымъ.

По возвращеніи Ляхова на Яну, распространился слухъ о вновь открытой большой землѣ, для изслѣдованія которой посылали изъ Якутска землемѣра Хвойнова. Онъ былъ весною 1775 г. на первомъ Ляховскомъ островѣ и сдѣлалъ ему опись, второй же положилъ на планъ со словъ промышленниковъ.