Страница:Рабле - Гаргантюа и Пантагрюэль.djvu/74

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


54
ИНОСТРАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

посмотрѣть, готовъ ли обѣдъ, Въ ожиданіи обѣда декламировали отчетливо и выразительно нѣсколько сентенцій, удержавшихся въ памяти изъ прочитаннаго.

Тѣмъ временемъ разыгрывался аппетитъ, и тогда садились за столъ. Въ началѣ обѣда прочитывалось нѣсколько забавныхъ исторій о старинныхъ богатырскихъ подвигахъ, въ то время какъ Гаргантюа пилъ вино.

Къ гл. XXIII
Къ гл. XXIII
Къ гл. XXIII.

Послѣ того, какъ вздумается, или продолжали чтеніе, или весело бесѣдовали другъ съ другомъ, разсуждая о свойствахъ, особенностяхъ, дѣйствіи и природѣ всего, что имъ подавали за столомъ: о хлѣбѣ, винѣ, водѣ, соли, мясѣ, рыбахъ, плодахъ, травахъ, кореньяхъ, и ихъ изготовленіи.

И такимъ образомъ въ короткое время знакомились со всѣми подходящими къ этому мѣстами у Плинія, Аѳенея, Діоскорида, Юлія Поллукса. Галена, Порфирія, Опіана, Полибія, Геліодора, Аристотеля, Эліана и др.

Къ гл. XXIII
Къ гл. XXIII
Къ гл. XXIII.

И во время этихъ бесѣдъ часто, для большей увѣренности, приносили вышеупомянутыя книги за столъ. И Гаргантюа такъ хорошо запоминалъ все сказанное, что не было врача, который бы зналъ вполовину такъ много, какъ онъ.

Послѣ того обсуждали уроки, прочитанные поутру, и заканчивали обѣдъ вареньемъ изъ айвы. Гаргантюа чистилъ себѣ зубы стволомъ мастиковаго дерева, мылъ чистой водой руки и глаза, благодарилъ Бога нѣсколькими

Тот же текст в современной орфографии

посмотреть, готов ли обед, В ожидании обеда декламировали отчетливо и выразительно несколько сентенций, удержавшихся в памяти из прочитанного.

Тем временем разыгрывался аппетит, и тогда садились за стол. В начале обеда прочитывалось несколько забавных историй о старинных богатырских подвигах, в то время как Гаргантюа пил вино.

К гл. XXIII
К гл. XXIII
К гл. XXIII.

После того, как вздумается, или продолжали чтение, или весело беседовали друг с другом, рассуждая о свойствах, особенностях, действии и природе всего, что им подавали за столом: о хлебе, вине, воде, соли, мясе, рыбах, плодах, травах, кореньях, и их изготовлении.

И таким образом в короткое время знакомились со всеми подходящими к этому местами у Плиния, Афенея, Диоскорида, Юлия Поллукса. Галена, Порфирия, Опиана, Полибия, Гелиодора, Аристотеля, Элиана и др.

К гл. XXIII
К гл. XXIII
К гл. XXIII.

И во время этих бесед часто, для большей уверенности, приносили вышеупомянутые книги за стол. И Гаргантюа так хорошо запоминал всё сказанное, что не было врача, который бы знал вполовину так много, как он.

После того обсуждали уроки, прочитанные поутру, и заканчивали обед вареньем из айвы. Гаргантюа чистил себе зубы стволом мастикового дерева, мыл чистой водой руки и глаза, благодарил Бога несколькими