Страница:Революция и церковь №2.djvu/33

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

ции был об’явлен М. В. Галкин, член Р. К. П. (большевиков), эксперт 8 отдела. Об этом же было об’явлено и в другой афише о продолжении этой лекции-диспута.

Между тем гр. Жилкин действительно обращался в VIII Отдел Н. К. Ю. с просьбою разрешить выставить на афише какого-нибудь оппонента от Н. К. Ю., но как заведывающий этим отделом т. Красиков, так и остальные сотрудники, наотрез отказали гр. Жилкину в разрешении поместить их фамилии в афишах, как обязательных оппонентов, нисколько не связывая себя с устроителями диспута каким-либо сотрудничеством.

М. В. Галкин подал жалобу в Суд, обвиняя гр. Жилкина в помещении имени сотрудника советской власти на афише с коммерческой целью и для рекламирования своей партии.

На Суде заведующий VIII Отделом Н. К. Ю. т. Красиков удостоверил, что гр. Жилкину им было в самой категорической форме отказано в ходатайстве помещать на афише фамилии сотрудников Н. К. Ю. с предупреждением об ответственности за нарушение.

Гр. Жилкин нарушил требование советской власти и даже собрал около 10.000 рублей дохода от высокой лекционной платы, как это выяснилось из документов на суде.

Второй свидетель, эксперт VIII Отдела Н. К. Ю. тов. Шпицберг на вопрос суда раз’яснил следующее:

Говоря в программе о всяческой социализации, в том числе и земельной т. н. христианско-социалистическая партия отнюдь не стремится к обобществлению землепользования — в целях создания в конечном счете — единого производственного хозяйства. Нет. Партия мечтает о мещанской идиллии мелких кулаков — хозяйчиков, единоличных собственников, с кооперативами, банками, со всеобщим страхованием урожаев и т. п.

Партия, настаивая на проведении в жизнь полного отделения рабочих от крестьян, стремится раз’единить именно те классы, кои призваны уничтожить самую власть капитала. Даже интеллигент, согласно платформы партии, сливаясь в труде с деревней, „не должен терять своего специального обличия“.

Говоря о социалистической организации общества, „христианско-социалистическая партия“ ставит своею задачею не уничтожить конкуренцию, а лишь ее реформировать. Для этой цели партия считает возможным отстаивать законы, „по коим“ новые формы и усовершенствованные образцы изделий являются… секретом и собственностью данного предприятия.

Пользуясь догматической фразеологией христ.-соц. партия говорит: „Церковь, как божественное учреждение Христа, как царство не от мира сего, не имеет никакой собственности и никакого имущества“.

Однако „церковь видимая“ должна, согласно внутренней сущности программы партии, сохранить старую иерархическую подчиненность, управление всеми прежними церковными и монастырскими имуществами, содержание из этих доходов служителей культа, хотя тут же, в программе партии, говорится о предании этой иерархии в полном ее нынешнем составе „народно-церковному суду“.

Самое управление церковным имуществом должно происходить, как видно из программы, по принципам, предуказанным в Кормчей, т.-е. по принципам феодализма, старого, неприкрытого рабства, хотя, как тут же говорится в программе, „духовные лица должны быть совершеннейшими социалистами“.

Говоря о создании коммунизма, христ.-соц. партия говорит: „Партия никаким образом (?!!) не имеет в виду положить какой-либо предел личной свободе и личной самодеятельности отдельного человека и отдельных обществ, если они домогаются занять господствующее над другими положение“.

Руководителем и покровителем партии является патриарх Тихон, как это видно из прокламаций партии, делопроизводства и переписки председателя ее, Жилкина.

В советники партии патриарх Тихон назначает своего воинствующего священника Калиновского. По официальному признанию самой партии, как это видно из письма партии на имя Н. К. Ю., „незаменимым техническим и культурным работником является в ней б. првс. пов. Н. Д. Кузнецов“.

Культурная деятельность этой партии выразилась в крестном ходе в Кремль, в лекциях попа Калиновского о боге, как предвечном миросоздателе и судии на т. н. страшном суде, и в лекции Н. Д. Кузнецова о мощах, где сей профессор излагает учение православной церкви, учитывая весьма неблагоприятные для