Страница:Революция и церковь №2.djvu/36

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

селе собралось много. По окончание церковного богослужения, заведывающий отделом управления нолинского исполкома тов. Чертишев выступил в церкви с речью по вопросу об отделении церкви от государства, затем дал раз’яснение о чрезвычайном революционном налоге, говорил о текущем моменте и о задачах советской власти вообще. Присутствующее на митинге граждане выразили готовность поддерживать власть рабочих и крестьян и просили почаще посылать в село для раз’яснений агитаторов.

Еще митинг в церкви.

Примеру села Верховойского в том же Нолинском уезде последовало и село Соколовское. 9-го марта в этом селе после обедни в церкви был устроен митинг на тему об отделении церкви от государства. Присутствовало около 200 человек. По окончании митинга граждане просили товарищей, приехавших из уезда, устроить беседу и пояснить некоторые интересующие крестьян вопросы. Таковая беседа была проведена в помещении культурно-просветительного общества. Товарищи давали раз’яснения на все интересующие граждан вопросы, а также пояснили, что такое советская власть и за что она борется.

Необычная речь в стенах храма.

В июне месяце село Старую Ведугу, Землянского у., Воронежской губ., посетил тов. Перцов. Им была сказана первая свободная речь в стенах сельского храма. После того, как местный священник обратился к верующим с вопросом о желании выслушать слово об отделении церкви от государства и получил их согласие, т. Перцов подробно осветил вопрос об усилении власти духовенства, распоряжении церковными богатствами, прекращении свободного слова и монополии на него духовенства. „Тысячи лет, — говорил т. Перцов, — у нас нет свободного разумного слова в стенах храма. Верующие превращены священниками в покорных, послушных, безгласных овец. Порабощение человеческого духа и разума было полное. Церковь всегда служила орудием человеческого рабства и угнетения, как в долгий период крепостного права, так и в эпоху господства самодержавия и капиталистов. В 325 году на Никейском соборе было постановлено: „мирянину не учить“. Отсюда начались гонения на всех, кто мыслил не так, как мыслило духовенство. Отсюда суды и пытки десятков тысяч инакомыслящих „еретиков“, которые терпели самые жестокие мучения. Имущество казненных поступало в распоряжение духовенства и еще более усиливало их влияние.

Говоря в храме, — заключил свою речь оратор, — я лишь восстанавливаю свободное слово там, где вы сотни лет слышали только то, что хотелось духовенству. Разумная мысль, правдивое слово осветит ваше сознание, которое затемнено множеством молитв, раздававшихся здесь и не охватывающих собою смысла жизни человека и его целей“.

Необычайная для храма речь произвела на слушателей громадное впечатление. Тов. Перцов вторично приглашен прихожанами ва беседу в храм.

Религиозный вопрос в деревне.

Казанскому „Знамени Революции“ сообщают, что почти повсеместно в губернии наблюдается несочувственное отношение населения к организации в волостях отделов гражданской регистрации, в частности к передаче в эти отделы книг записей. Часто это является единственным вопросом, в котором местное население расходится с властью. Особенно сильно вопрос об отделении церкви от государства задевает и волнует мусульман. Среди них определенно живет глухой ропот, пользуясь которым, муллы ведут свою подпольную агитацию.

Мусульманская деревня таким образом является, в виду почти полного отсутствия мусульманских агитаторов, наглухо закупоренной для революционной агитации.

К отделению церкви от государства.

С’езд председателей и секретарей волостных советов, состоявшийся в Суздале в конце марта, вынес решение: „Декрет об отделении церкви от государства заложил прочную основу освобождения трудовых масс от насильственного навязывания вероучений, обеспечил полную возможность думать, верить и учить согласно внутреннему убеждению, разбил религиозное рабство и провозгласил свободу вероисповедания. Оценив революционную цель декрета, с’езд постановил: 1) городским м сельским со-