Страница:Революция и церковь №2.djvu/37

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

ветам немедленно приступить к проведению в жизнь декрета об отделении церкви от государства, руководствуясь собранием узакон. от 25 января 1918 г., за № 18 и от 31 августа, № 62, а также циркулярным распоряжением Народного Комиссариата Юстиции, опубликованным в № 26 „Известий В. Ц. И. К.“ и 2) волостным советам созвать с’езд по вопросу отделения церкви от государства и ускорить проведение его в жизнь.

Из Шенкурского уезда сообщают: „во всех волостях уезда идут перевыборы в сельские советы. Новые советы энергично принялись за проведение в жизнь декрета об отделении церкви от государства. Местные коммунисты стараются об’яснить крестьянам, что отделение церкви от государства несет свободу. Только одни попы лишаются своего прежнего привилегированного положения“.

„Мощи исцелили“.

На страницах „Ижевской Правды“ напечатано следующее любопытное заявление: „Из незарегистрированного сочувствующего я, нижеподписавшийся, превратился в настоящего большевика после открытия церковных застенков с мощами. Отныне русский народ, столетиями обманываемый попами, познал, что церкви с мощами — это ростовщическая лавочка, в которой попы являлись самыми злостными ростовщиками.

Будучи еще юным семинаристом, я очень был огорчен, когда узнал, что старший брат мой, одержимый падучей болезнью, несколько раз пешком за 200 верст ходил в Вильно в мощам Антония, Иоанна и Евстафия, в надежде получить от этих мощей исцеление. Не было чудес. Все в мире основано на естественных законах. Приношу большевикам великое спасибо за открытие церковного обмана“.

Подпись: Трифон Мандрин.
Красноармейцы о мощах.

Мы, красноармейцы Тверского запасного кавалерийского полка особого назначения, сыны трудового народа, присоединяемся к голосу рабочих Морозовской фабрики за вскрытие „нетленных мощей“, видя, как безжалостно убивают наших братьев те, которые заставляли нас поклоняться богу, царю и обманывали разными „нетленными телами“, царствием небесным и т. д. Постановили присоединить свой голос за вскрытие „мощей“, дабы удостовериться на факте о лжи, которую нам внушали с детства попы и вся черная рать, которая жила нашей кровью, в потому приветствуем рабочих Морозовской фабрики, взявших в свои руки добрый почин первыми.

Долой мрак, несправедливость и обман!

Да здравствует свет и истина!

Резолюция принята единогласно.

Пожарные о мощах.

Общим собранием 3-й Заволжской пожарной части г. Твери по вопросу об открытии мощей Михаила Тверского большинством голосов вынесена следующая резолюция:

„Мы присоединяемся к тем товарищам пролетариям г. Твери, кои подают свой голос за вскрытие мощей, в коих заключается вековая тайна, приводившая к духовному рабству трудовой народ. Более тысячелетия прошло с того времени, как совершился в русском народе переворот, закабаливший его под гнет духовный, который преподнесла нашим предкам Византия в лице своих комендантов священнослужителей. С их-то легкой руки уже явились достойные им преемники из среды русских, которые продолжали дело тьмы. Теперь на заре новой жизни русского народа сознательные товарищи-пролетарии громко требуют раскрытия этой тайны, тайны векового обмана. Мы не хотим, чтобы после нас оставалось это зло — мы должны разоблачить его; это — наш долг“.