Страница:Римская История. Том 1 (Моммзен, пер. Неведомский) 1887.djvu/143

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

Для цивилизаціи Италіи эти колоніи имѣли далеко не одинакое значеніе; здѣсь достаточно будетъ упомянуть о тѣхъ изъ нихъ, которыя имѣли рѣшительное вліяніе на судьбу италійскихъ племенъ — о дорійскомъ Тарентѣ и объ іонійскихъ Кумахъ. — Тарентъ.Изъ всѣхъ эллинскихъ поселеній въ Италіи, на долю Тарентинцевъ выпала самая блестящая роль. Благодаря превосходной гавани, — единственной удобной на всемъ южномъ берегу, ихъ городъ сдѣлался складочнымъ мѣстомъ для южно-италійской торговли и даже отчасти для той, которая велась на Адріатическомъ морѣ. Два промысла, занесенные туда изъ малоазіатскаго Милета — богатая рыбная ловля въ заливѣ и выработка превосходной овечьей шерсти, равно какъ ея окрашиваніе сокомъ тарентинской пурпуровой улитки, способной соперничать съ тирскою — занимали тысячи рукъ и прибавляли къ внутренней торговлѣ вывозную. Монеты, найденныя тамъ въ гораздо бо́льшемъ числѣ, чѣмъ гдѣ-либо въ греческой Италіи, и не рѣдко вычеканенныя изъ золота, до сихъ поръ служатъ краснорѣчивымъ доказательствомъ обширности и оживленности тарентинской торговли. Свои обширныя торговыя сношенія Тарентъ, должно быть, завелъ еще въ ту пору, когда онъ оспаривалъ у Сибариса первенство между греческими городами нижней Италіи; однако Тарентинцы никогда не предпринимали съ прочнымъ успѣхомъ, по примѣру ахейскихъ городовъ, сколько нибудь значительнаго расширенія своей территоріи.

Греческіе города подлѣ Везувія. Между тѣмъ какъ самая восточная изъ греческихъ колоній въ Италіи развивалась съ такой быстротой и съ такимъ блескомъ, самыя сѣверныя изъ нихъ, основанныя у подошвы Везувія, достигли болѣе скромнаго процвѣтанія. Жители Кумъ перебрались на материкъ съ плодороднаго острова Энаріи (Исхіи) и основали для себя новое отечество на возвышеніи у самого морскаго берега, а оттуда основали портовый городъ Дикеархію (позднѣйшій Путеоли) и потомъ «новый городъ» — Неаполь. Они жили, какъ и всѣ вообще халкидскіе города въ Италіи и въ Сициліи, по законамъ, введеннымъ уроженцемъ Катаны Харондомъ (около 100 г.650), при демократической формѣ правленія, которая впрочемъ смягчалась высокимъ цензомъ и предоставляла власть выборному изъ самыхъ богатыхъ гражданъ совѣту; эти учрежденія долго оставались въ силѣ и предохраняли всѣ эти города какъ отъ узурпаторовъ, такъ и отъ деспотизма черни. О внѣшнихъ сношеніяхъ этихъ поселившихся въ Кампаніи Грековъ мы имѣемъ мало свѣдѣній. По необходимости или по доброй волѣ они еще болѣе Тарентинцевъ были замкнуты въ узкихъ рамкахъ своей территоріи; такъ какъ они не обнаруживали намѣренія покорять и притѣснять туземцевъ, а напротивъ того вступали съ ними въ мирныя и въ торговыя сношенія, то они удачно устроили свою судьбу и вмѣстѣ съ тѣмъ заняли первое мѣсто между миссіонерами греческой цивилизаціи въ Италіи.


Тот же текст в современной орфографии

Для цивилизации Италии эти колонии имели далеко не одинаковое значение; здесь достаточно будет упомянуть о тех из них, которые имели решительное влияние на судьбу италийских племен — о дорийском Таренте и об ионийских Кумах. — ТарентИз всех эллинских поселений в Италии, на долю Тарентинцев выпала самая блестящая роль. Благодаря превосходной гавани, — единственной удобной на всём южном берегу, их город сделался складочным местом для южно-италийской торговли и даже отчасти для той, которая велась на Адриатическом море. Два промысла, занесенные туда из малоазиатского Милета — богатая рыбная ловля в заливе и выработка превосходной овечьей шерсти, равно как её окрашивание соком тарентинской пурпуровой улитки, способной соперничать с тирскою — занимали тысячи рук и прибавляли к внутренней торговле вывозную. Монеты, найденные там в гораздо большем числе, чем где-либо в греческой Италии, и нередко вычеканенные из золота, до сих пор служат красноречивым доказательством обширности и оживленности тарентинской торговли. Свои обширные торговые сношения Тарент, должно быть, завел еще в ту пору, когда он оспаривал у Сибариса первенство между греческими городами нижней Италии; однако Тарентинцы никогда не предпринимали с прочным успехом, по примеру ахейских городов, сколько-нибудь значительного расширения своей территории.

Греческие города подле Везувия Между тем как самая восточная из греческих колоний в Италии развивалась с такой быстротой и с таким блеском, самые северные из них, основанные у подошвы Везувия, достигли более скромного процветания. Жители Кум перебрались на материк с плодородного острова Энарии (Исхии) и основали для себя новое отечество на возвышении у самого морского берега, а оттуда основали портовый город Дикеархию (позднейший Путеоли) и потом «новый город» — Неаполь. Они жили, как и все вообще халкидские города в Италии и в Сицилии, по законам, введенным уроженцем Катаны Харондом (около 100 г.650), при демократической форме правления, которая впрочем смягчалась высоким цензом и предоставляла власть выборному из самых богатых граждан совету; эти учреждения долго оставались в силе и предохраняли все эти города как от узурпаторов, так и от деспотизма черни. О внешних сношениях этих поселившихся в Кампании греков мы имеем мало сведений. По необходимости или по доброй воле они еще более тарентинцев были замкнуты в узких рамках своей территории; так как они не обнаруживали намерения покорять и притеснять туземцев, а напротив того вступали с ними в мирные и в торговые сношения, то они удачно устроили свою судьбу и вместе с тем заняли первое место между миссионерами греческой цивилизации в Италии.