Страница:Римская История. Том 1 (Моммзен, пер. Неведомский) 1887.djvu/26

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

древнѣйшихъ религіозныхъ представленій и картинъ природы составляютъ общее достояніе народовъ. Напримѣръ, понятіе о небѣ какъ объ отцѣ, а о землѣ, какъ о матери бытія, торжественныя шествія боговъ, переѣзжающихъ съ одного мѣста на другое въ собственныхъ колесницахъ по тщательно выровненнымъ колеямъ, и не прекращающееся послѣ смерти существованіе душъ въ видѣ тѣней — все это основныя идеи какъ индійской міѳологіи, такъ и греческой и римской. Нѣкоторые изъ боговъ, которымъ покланялись на берегахъ Ганга, похожи на тѣхъ, которымъ покланялись на берегахъ Илисса и Тибра, даже своими именами; такъ напримѣръ, чтимый Греками Уранъ тоже, что упоминаемый въ Ведахъ Варуна, а Зевсъ, Iovis pater, Diespiter — тоже, что упоминаемый въ Ведахъ Djâus pitâ. Многіе изъ загадочныхъ образовъ эллинской миѳологіи освѣтились неожиданнымъ свѣтомъ благодаря новѣйшимъ изслѣдованиямъ о самомъ древнемъ индійскомъ богоученіи. Старинные таинственные образы Эринній не принадлежали къ числу греческихъ вымысловъ, а были перенесены съ востока самыми древними преселенцами. Божественная борзая собака Saramâ, которая стережетъ у владыки небесъ золотое стадо звѣздъ и солнечныхъ лучей, и загоняетъ для доенія небесныхъ коровъ — дождевыя облака, но вмѣстѣ съ тѣмъ заботливо провожаетъ благочестивыхъ мертвецовъ въ міръ блаженныхъ, превратилась у Грековъ въ сына Сарамы Saramêyas или Hermeias (Гермеса); такимъ образомъ оказывается, что загадочный греческій разсказъ о похищеніи быковъ у Гелія, безъ сомнѣнія находящійся въ связи съ римскимъ сказаніемъ о Какѣ[1], былъ ничѣмъ инымъ, какъ послѣднимъ непонятнымъ отголоскомъ той древней и полной смысла фантастической картины природы.

Греко-италiйская культура. Если опредѣленіе той степени культуры, которой достигли Индо-Германцы до разъединенія племенъ, составляетъ скорѣе задачу всеобщей исторіи древняго міра, то разрѣшеніе, по мѣрѣ возможности, вопроса, въ какомъ положеніи находилась греко-италійская нація во время отдѣленія Эллиновъ отъ Италійцевъ, составляетъ прямую задачу того, кто пишетъ исторію Италіи. И этотъ трудъ небудетъ излишнимъ, такъ какъ этимъ путемъ мы отыщемъ исходную точку италійской цивилизаціи и вмѣстѣ съ тѣмъ исходную точку народной исторіи.

Земледѣлiе. Индо-Германцы, по всему вѣроятію, вели пастушескій образъ жизни и были знакомы развѣ только съ одними дикими ко-

  1. Это сказаніе заключается въ томъ, что когда Геркулесъ предался покою въ странѣ Аборигеновъ, близь Эвандрова города Паллантія, страшный великанъ Какъ укралъ у него часть его стада и перетащилъ животныхъ, задомъ напередъ, въ свою пещеру для того, чтобъ нельзя было отыскать ихъ мѣстопребываніе по ихъ слѣдамъ. Геркулесъ отыскалъ похитителя по мычанію животныхъ и убилъ его. [Прим. переводчика].
Тот же текст в современной орфографии

древнейших религиозных представлений и картин природы составляют общее достояние народов. Например, понятие о небе как об отце, а о земле, как о матери бытия, торжественные шествия богов, переезжающих с одного места на другое в собственных колесницах по тщательно выровненным колеям, и не прекращающееся после смерти существование душ в виде теней — всё это основные идеи как индийской мифологии, так и греческой и римской. Некоторые из богов, которым поклонялись на берегах Ганга, похожи на тех, которым поклонялись на берегах Илисса и Тибра, даже своими именами; так например, чтимый греками Уран то же, что упоминаемый в Ведах Варуна, а Зевс, Iovis pater, Diespiter — то же, что упоминаемый в Ведах Djâus pitâ. Многие из загадочных образов эллинской мифологии осветились неожиданным светом благодаря новейшим исследованиям о самом древнем индийском богоучении. Старинные таинственные образы Эринний не принадлежали к числу греческих вымыслов, а были перенесены с востока самыми древними преселенцами. Божественная борзая собака Saramâ, которая стережёт у владыки небес золотое стадо звёзд и солнечных лучей, и загоняет для доения небесных коров — дождевые облака, но вместе с тем заботливо провожает благочестивых мертвецов в мир блаженных, превратилась у греков в сына Сарамы Saramêyas или Hermeias (Гермеса); таким образом оказывается, что загадочный греческий рассказ о похищении быков у Гелия, без сомнения находящийся в связи с римским сказанием о Каке[1], был ничем иным, как последним непонятным отголоском той древней и полной смысла фантастической картины природы.

Греко-италийская культура Если определение той степени культуры, которой достигли индо-германцы до разъединения племён, составляет скорее задачу всеобщей истории древнего мира, то разрешение, по мере возможности, вопроса, в каком положении находилась греко-италийская нация во время отделения эллинов от италийцев, составляет прямую задачу того, кто пишет историю Италии. И этот труд не будет излишним, так как этим путём мы отыщем исходную точку италийской цивилизации и вместе с тем исходную точку народной истории.

Земледелие Индо-Германцы, по всему вероятию, вели пастушеский образ жизни и были знакомы разве только с одними дикими ко-

  1. Это сказание заключается в том, что когда Геркулес предался покою в стране Аборигенов, близ Эвандрова города Паллантия, страшный великан Как украл у него часть его стада и перетащил животных, задом наперёд, в свою пещеру для того, чтобы нельзя было отыскать их местопребывание по их следам. Геркулес отыскал похитителя по мычанию животных и убил его. [Прим. переводчика].