Страница:Римская История. Том 1 (Моммзен, пер. Неведомский) 1887.djvu/276

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

угрожать опасность совершенной деморализаціи и утраты всякаго политическаго значенія. Когда старое законодательство замѣняло ипотечный заемъ немедленной передачей собственности въ руки кредитора, оно желало предотвратить обремененіе поземельной собственности долгами и взыскивать государственныя повинности съ дѣйствительныхъ собственниковъ земли (стр. 158); это правило было обойдено при помощи строгой системы личнаго кредита, которая могла быть пригодна для торговцевъ, но разоряла крестьянъ. Ничѣмъ неограниченное право дробить земли уже и прежде грозило возникновеніемъ обремененнаго долгами земледѣльческаго пролетаріата; но при новыхъ порядкахъ, когда всѣ налоги увеличились, а всѣ пути къ избавленію были закрыты, нужда и отчаяніе съ страшной быстротой охватили средній земледѣльческій классъ.

Отношеніе соціальнаго вопроса къ сословному. Возникшая отсюда вражда между богачами и бѣдняками отнюдь не совпадала съ враждой между знатными родами и плебеями. Если патриціи и были въ огромномъ большинствѣ щедро надѣлены землей, за то и между плебеями было не мало богатыхъ и знатныхъ семействъ; а такъ какъ сенатъ, уже въ ту пору, повсему вѣроятію, состоявшій бо́льшею частію изъ плебеевъ, взялъ въ свои руки высшее управленіе финансами, устранивъ выбиравшихся изъ среды патриціевъ должностныхъ лицъ, то понятно, что всѣ экономическія выгоды, ради которыхъ употреблялись во зло политическія привилегіи знати, шли въ пользу всѣхъ богатыхъ людей вообще; такимъ образомъ, давившій простолюдина гнетъ становился еще болѣе невыносимымъ оттого, что самые даровитые и самые способные къ сопротивленію люди изъ класса угнетенныхъ, поступая въ сенатъ, переходили въ классъ угнетателей. — Но вслѣдствіе того и политическое положеніе аристократіи сдѣлалось непрочнымъ. Если бы она умѣла обуздать себя настолько, чтобъ управлять справедливо и защищать средній классъ, — какъ это пытались дѣлать нѣкоторые консулы изъ ея среды, но безуспѣшно вслѣдствіе приниженнаго положенія магистратуры, — то она могла-бы еще долго удерживать за собой монополію государственныхъ должностей. Если бы она уравняла съ собою въ правахъ самыхъ богатыхъ и самыхъ знатныхъ плебеевъ, напримѣръ присоединивъ къ вступленію въ сенатъ пріобрѣтеніе патриціата, то патриціи и плебеи еще долго могли-бы вмѣстѣ управлять и спекулировать. Но не случилось ни того ни другаго: малодушіе и близорукость — эти отличительныя и неотъемлемыя привилегіи всякаго настоящаго юнкерства — не измѣнили сами себѣ и въ Римѣ; они истерзали могущественную общину въ безплодной, безцѣльной и безславной борьбѣ.

Удаленіе на священную гору. Однако первый кризисъ былъ вызванъ не тѣми, кто страдалъ отъ сословной неравноправности, а жившимъ въ нуждѣ земледѣльческимъ классомъ. Лѣтописи въ своемъ исправленномъ видѣ относятъ политиче-


Тот же текст в современной орфографии

угрожать опасность совершенной деморализации и утраты всякого политического значения. Когда старое законодательство заменяло ипотечный заем немедленной передачей собственности в руки кредитора, оно желало предотвратить обременение поземельной собственности долгами и взыскивать государственные повинности с действительных собственников земли (стр. 158); это правило было обойдено при помощи строгой системы личного кредита, которая могла быть пригодна для торговцев, но разоряла крестьян. Ничем неограниченное право дробить земли уже и прежде грозило возникновением обремененного долгами земледельческого пролетариата; но при новых порядках, когда все налоги увеличились, а все пути к избавлению были закрыты, нужда и отчаяние с страшной быстротой охватили средний земледельческий класс.

Отношение социального вопроса к сословному Возникшая отсюда вражда между богачами и бедняками отнюдь не совпадала с враждой между знатными родами и плебеями. Если патриции и были в огромном большинстве щедро наделены землей, зато и между плебеями было немало богатых и знатных семейств; а так как сенат, уже в ту пору, по всему вероятию, состоявший большею частью из плебеев, взял в свои руки высшее управление финансами, устранив выбиравшихся из среды патрициев должностных лиц, то понятно, что все экономические выгоды, ради которых употреблялись во зло политические привилегии знати, шли в пользу всех богатых людей вообще; таким образом, давивший простолюдина гнет становился еще более невыносимым оттого, что самые даровитые и самые способные к сопротивлению люди из класса угнетенных, поступая в сенат, переходили в класс угнетателей. — Но вследствие того и политическое положение аристократии сделалось непрочным. Если бы она умела обуздать себя настолько, чтоб управлять справедливо и защищать средний класс, — как это пытались делать некоторые консулы из её среды, но безуспешно вследствие приниженного положения магистратуры, — то она могла бы еще долго удерживать за собой монополию государственных должностей. Если бы она уравняла с собою в правах самых богатых и самых знатных плебеев, например присоединив к вступлению в сенат приобретение патрициата, то патриции и плебеи еще долго могли бы вместе управлять и спекулировать. Но не случилось ни того ни другого: малодушие и близорукость — эти отличительные и неотъемлемые привилегии всякого настоящего юнкерства — не изменили сами себе и в Риме; они истерзали могущественную общину в бесплодной, бесцельной и бесславной борьбе.

Удаление на священную гору

Однако первый кризис был вызван не теми, кто страдал от сословной неравноправности, а жившим в нужде земледельческим классом. Летописи в своем исправленном виде относят политиче-