Страница:Рождественская песнь в прозе (Диккенс—Пушешников 1912).djvu/89

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена



— Ты еще болѣе убѣдилась бы въ этомъ, дорогая,—отвѣтилъ Бобъ,—если бы видѣла его и поговорила съ нимъ. Меня, замѣть, нисколько не удивитъ, если онъ дастъ Петру лучшее мѣсто.

— Слышишь, Петръ?—сказала мистриссъ Крэтчитъ.

— А потомъ Петръ найдетъ себѣ невѣсту,—воскликнула одна изъ дѣвочекъ.—И обзаведется своимъ домкомъ.

— Отстань,—отвѣтилъ Петръ, улыбаясь.

— Это все еще въ будущемъ,—сказалъ Бобъ,—для этого еще довольно времени. Но когда бы мы ни разстались другъ съ другомъ, я вѣрю, что ни одинъ изъ насъ не забудетъ бѣднаго Тима. Не правда ли?

— Никогда, отецъ,—вскричали всѣ.

— Я знаю,—сказалъ Бобъ,—знаю, дорогіе мои, что когда мы вспомнимъ, какъ кротокъ и терпѣливъ онъ былъ, будучи еще совсѣмъ маленькимъ, мы не будемъ ссориться въ память о немъ, не забудемъ бѣднаго Тима.

— Никогда, отецъ, никогда,—снова закричали всѣ.

— Я очень счастливъ,—сказалъ маленькій Бобъ,—я очень счастливъ.

Мистриссъ Крэтчить, дочери и два маленькихъ Крэтчита поцѣловали его, а Петръ пожалъ ему руку.

— Духъ,—сказалъ Скруджъ,—мы должны скоро разстаться—я знаю это.—Но я не знаю, какъ это будетъ? Скажи мнѣ, кто тотъ покойникъ?

Духъ будущаго Рождества снова повелъ его впередъ, какъ велъ и прежде, хотя, казалось, время измѣнилось: дѣйствительно, въ видѣніяхъ уже не было никакой послѣдовательности, кромѣ того, что всѣ они были въ будущемъ. Они были среди дѣловыхъ людей, но тамъ Скруджъ не видѣлъ своего двойника. Духъ упорно, не останавливаясь, шелъ впередъ, точно преслѣдуя ка-