Страница:Рубец. Предания, легенды и сказания стародубской седой старины. 1911.pdf/65

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Въ лѣтніе мѣсяцы, когда не было луны и были темные ночи, она нерѣдко желала, чтобы было посвѣтлѣе, и забавлялась тогда волшебнымъ зрѣлищемъ: По всѣмъ направленіямъ летали свѣтящіеся жучки; на каждой вѣткѣ дерева, вездѣ на дворѣ и на головныхъ уборахъ, окружавшихъ княгинюшку, появлялись во множествѣ свѣтляки. Куски изгнившаго дерева, во множествѣ находящіеся въ лѣсу, начинали испускать свой блѣдный фосфорическій свѣтъ, а по болотамъ появлялись блуждающіе огоньки. Княжна такъ полюбила свою кормилицу, что ни на мигъ, ни на шагъ не отпускала ее отъ себя. Князь съ княгинею не нарадуются на свою дочурку. Она своимъ веселымъ нравомъ и серебристымъ пѣніемъ развеселяла ихъ.

И вотъ ей исполнилось шестнадцать лѣтъ. Стала она высокая, стройная, статная, красивая, ловкая; черные глаза ея блистали какъ молніи свѣтлыя; взоръ черныхъ очей ея былъ властный, и на кого она ни посмотритъ, сейчасъ же его и покоритъ, и тотъ становился ея послушнымъ рабомъ.

Рядилась Родиславна въ свой народный литовскій костюмъ, не любила заморскихъ.


Тот же текст в современной орфографии

В летние месяцы, когда не было луны и были темные ночи, она нередко желала, чтобы было посветлее, и забавлялась тогда волшебным зрелищем: По всем направлениям летали светящиеся жучки; на каждой ветке дерева, везде на дворе и на головных уборах, окружавших княгинюшку, появлялись во множестве светляки. Куски изгнившего дерева, во множестве находящиеся в лесу, начинали испускать свой бледный фосфорический свет, а по болотам появлялись блуждающие огоньки. Княжна так полюбила свою кормилицу, что ни на миг, ни на шаг не отпускала ее от себя. Князь с княгинею не нарадуются на свою дочурку. Она своим веселым нравом и серебристым пением развеселяла их.

И вот ей исполнилось шестнадцать лет. Стала она высокая, стройная, статная, красивая, ловкая; черные глаза её блистали как молнии светлые; взор черных очей её был властный, и на кого она ни посмотрит, сейчас же его и покорит, и тот становился её послушным рабом.

Рядилась Родиславна в свой народный литовский костюм, не любила заморских.