Страница:Русская поварня (В. А. Левшин, 1816).djvu/39

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


24
Поварня

пирогъ круглой и на верху осталось малое отверстіе. Оное закрыть крошечкою изъ того же тѣста и по шву защипать; украсить кисточками изъ того же тѣста, позолотить взбитымъ яичнымъ желткомъ и запечь по обыкновенію въ печи на горячемъ поду.

Пирогъ колобовой.

Замѣсить тѣсто на яичныхъ желткахъ и горячей водѣ круто, послѣ чего натирать оное свѣжимъ говяжьимъ почечнымъ саломъ, т. е. раскатывая скалкою, класть на тѣсто сало и втирать оное, продолжая раскатываніе и складывая раскатанный листъ. Когда тѣсто будетъ довольно натерто, сдѣлать изъ онаго круглой пирогъ по вышесказанному съ следующею начинкою: изрубить говядины нѣсколько крупно, съ прибавкою многаго луку и приправою перцу; пообжарить въ салѣ говяжьемъ и еще перерубить очень мѣлко. Этимъ крошевомъ начинить пирогъ, сдѣлать изъ того же тѣста крышку, влить мяснаго отвару, или положить кусокъ льду; накрывъ и защипавъ, печь на сковородѣ въ горячей печи.

Пирогъ сладкой съ постилой.

Изъ сдобнаго тѣста раскатать листъ, положить оный на оловянное круглое блюдо и равно по краямъ онаго обрѣ-

Тот же текст в современной орфографии

пирог круглый и наверху осталось малое отверстие. Оное закрыть крошечкою из того же теста и по шву защипать; украсить кисточками из того же теста, позолотить взбитым яичным желтком и запечь по обыкновению в печи на горячем поду.

Пирог колобовый.

Замесить тесто на яичных желтках и горячей воде круто, после чего натирать оное свежим говяжьим почечным салом, т. е. раскатывая скалкою, класть на тесто сало и втирать оное, продолжая раскатывание и складывая раскатанный лист. Когда тесто будет довольно натерто, сделать из оного круглый пирог по вышесказанному со следующею начинкою: изрубить говядины несколько крупно, с прибавкою многого луку и приправою перцу; пообжарить в сале говяжьем и еще перерубить очень мелко. Этим крошевом начинить пирог, сделать из того же теста крышку, влить мясного отвару, или положить кусок льду; накрыв и защипав, печь на сковороде в горячей печи.

Пирог сладкий с пастилой.

Из сдобного теста раскатать лист, положить оный на оловянное круглое блюдо и ровно по краям оного обре-