Страница:Русская поварня (В. А. Левшин, 1816).djvu/41

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


26
Поварня

черепнѣ глубокой пирогъ; въ оной накласть блинцовъ (смотри ниже Блинцы) слоями и пересыпать каждый слой творогомъ сухимъ, сквозь сито протертымъ, и рублеными въ густую свареными яйцами. Наполнивъ пирогъ и положивъ въ него небольшой кусокъ коровьяго масла, закрыть концами тѣста, и справивъ дно, выпрокинуть на сковороду. Сдѣлать на немъ изъ того же тѣста желаемыя украшенія, позолотить желткомъ и запекать въ печи.

Пирогъ блинчатой другимъ образомъ.

Напечь блинцовъ по нижесказанному о блинцахъ. Сковороду смазать коровьимъ масломъ, положить на оную блинъ этотъ, на него творогу, растертаго съ желтками яичными, слой; на это опять блинъ и опять слой творогу; такъ продолжать, пока выведешь пирогъ желаемой вышины. Края онаго обравнять кругло и запечь въ печи.

Пироги подовые.

Замѣсить тѣсто на растопленномъ говяжьемъ салѣ, взявъ равную противу онаго часть горячей воды; муки употребить столько, чтобъ вышло крутое тѣсто. Подѣлать изъ онаго тонко, раскатывая, малые пирожки, съ таковою же изъ говядины начинкою съ лукомъ и перцомъ, каковая употребляется въ

Тот же текст в современной орфографии

черепне глубокой пирог; в оный накласть блинцов (смотри ниже Блинцы) слоями и пересыпать каждый слой творогом сухим, сквозь сито протертым, и рублеными в густую свареными яйцами. Наполнив пирог и положив в него небольшой кусок коровьего масла, закрыть концами теста, и справив дно, выпрокинуть на сковороду. Сделать на нем из того же теста желаемые украшения, позолотить желтком и запекать в печи.

Пирог блинчатый другим образом.

Напечь блинцов по нижесказанному о блинцах. Сковороду смазать коровьим маслом, положить на оную блин этот, на него творогу, растертого с желтками яичными, слой; на это опять блин и опять слой творогу; так продолжать, пока выведешь пирог желаемой вышины. Края оного обровнять кругло и запечь в печи.

Пироги подовые.

Замесить тесто на растопленном говяжьем сале, взяв равную противу оного часть горячей воды; муки употребить столько, чтоб вышло крутое тесто. Поделать из оного, тонко раскатывая, малые пирожки, с таковою же из говядины начинкою с луком и перцем, каковая употребляется в