Страница:Русская поварня (В. А. Левшин, 1816).djvu/44

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


29
Руская.

оный ложкою и еще пропустить сквозь сито, чтобъ не осталось крупинокъ; втереть въ него муки крупичатой горсть и развести на яичныхъ желткахъ ни густо, ни жидко. Бѣлки взбить и вмѣшать туда же. Разгорячить коровьяго масла, и захватывая ложкою тѣста онаго, класть въ масло и обжарить румяно.

Блины гречневые.

Поставить опару изъ пшеничныхъ отрубей на теплой водѣ; когда опара взойдетъ, процѣдить оную и подбить гречневою мукою жидко; поставить въ теплое мѣсто, чтобъ растворъ этотъ взошелъ. Тогда намазывать сковороду масломъ и наливать на сковороду блинъ желаемой величины съ большой ложки. Предъ этимъ опару вторично подбить гречневою мукою гуще, и когда взойдетъ, развести теплою водою, погорячѣе парнаго молока, и тогда уже наливать тѣста сего на сковороду. Въ печи развести огонь сухими дровами, и когда, разгорѣвшись, произведутъ пылъ, тогда отгребти жару, ставить на оный сковороду; держать, пока испечется блинъ. Таковымъ образомъ печь и прочіе.

Естьли блины пекутся съ лукомъ, или съ яйцами, въ густую свареными, должно лукъ или яйца изрубить, по нѣ-

Тот же текст в современной орфографии

оный ложкою и еще пропустить сквозь сито, чтоб не осталось крупинок; втереть в него муки крупичатой горсть и развести на яичных желтках ни густо, ни жидко. Белки взбить и вмешать туда же. Разгорячить коровьего масла, и захватывая ложкою теста оного, класть в масло и обжарить румяно.

Блины гречневые.

Поставить опару из пшеничных отрубей на теплой воде; когда опара взойдет, процедить оную и подбить гречневою мукою жидко; поставить в теплое место, чтоб раствор этот взошел. Тогда намазывать сковороду маслом и наливать на сковороду блин желаемой величины с большой ложки. Перед этим опару вторично подбить гречневою мукою гуще, и когда взойдет, развести теплою водою, погорячее парного молока, и тогда уже наливать теста сего на сковороду. В печи развести огонь сухими дровами, и когда, разгоревшись, произведут пыл, тогда отгрести жару, ставить на оный сковороду; держать, пока испечется блин. Таковым образом печь и прочие.

Если блины пекутся с луком, или с яйцами, в густую свареными, должно лук или яйца изрубить, по не-