Страница:Русская поварня (В. А. Левшин, 1816).djvu/51

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


36
Поварня
Пироги съ сморчками.

Замѣсить сдобное изъ пшеничной муки тѣсто на двухъ ложкахъ сметаны, трехъ яйцахъ, трехъ ложкахъ масла коровьяго, съ прибавкою молока, чтобъ вышло крутое тѣсто. Раздѣливъ въ куски, раскатать каждый, положить изрубленныхъ и въ маслѣ обжаренныхъ сморчковъ, смѣшанныхъ съ изрубленными же, въ густую свареными яйцами; загнуть продолговатые пирожки, и защипавъ сверху, печь на поду въ печи.

Пироги Заволжскіе.

Поставить опару изъ хорошихъ дрождей, замѣсить тѣсто изъ пшеничной муки, съ прибавкою масла коровьяго. Въ начинку изрубить пообваренной баранины съ лукомъ, пообжарить въ маслѣ и приправить перцомъ. Сдѣлать продолговатые пирожки и по срединѣ сверху оставить отверстіе, чтобъ начинка отчасти была видна. Обжаривать на сковородѣ въ говяжьемъ салѣ или маслѣ.

Таковые же пирожки дѣлаютъ и изъ прѣснаго тѣста, съ начинкою изрубленной бараньей печенки и легкаго, съ лукомъ и перцомъ. Обжариваютъ оные также въ маслѣ коровьемъ или салѣ.


Тот же текст в современной орфографии
Пироги со сморчками.

Замесить сдобное из пшеничной муки тесто на двух ложках сметаны, трех яйцах, трех ложках масла коровьего, с прибавкою молока, чтоб вышло крутое тесто. Разделив в куски, раскатать каждый, положить изрубленных и в масле обжаренных сморчков, смешанных с изрубленными же, в густую свареными яйцами; загнуть продолговатые пирожки, и защипав сверху, печь на поду в печи.

Пироги заволжские.

Поставить опару из хороших дрожжей, замесить тесто из пшеничной муки, с прибавкою масла коровьего. В начинку изрубить пообваренной баранины с луком, пообжарить в масле и приправить перцем. Сделать продолговатые пирожки и посредине сверху оставить отверстие, чтоб начинка отчасти была видна. Обжаривать на сковороде в говяжьем сале или масле.

Таковые же пирожки делают и из пресного теста, с начинкою изрубленной бараньей печенки и легкого, с луком и перцем. Обжаривают оные также в масле коровьем или сале.