Страница:Русская поварня (В. А. Левшин, 1816).djvu/54

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


39
Руская.
Каша молочная Нѣмецкая.

Сварить на сливкахъ по поламъ съ молокомъ жидковатую изъ манныхъ или просяныхъ крупъ кашицу, выложить на плоское блюдо. Когда, поостынувъ, получитъ оная на поверхности своей перепонку, усыпать густо мѣлкимъ сахаромъ, припечь раскаленною желѣзною лопаткою.

Лапша молочная.

Замѣсить обыкновенное лапшеное тѣсто изъ пшеничной муки на яйцахъ, скрошить лапшу; приставить оную въ горшкѣ, наливъ молокомъ, и поставить въ печь, чтобъ поупрѣла.

Бобки, молочное.

Изъ пшеничной муки на яйцахъ и молокѣ замѣсить крутое тѣсто; раскатать оное веревочками, скрошить сухариками и, сваривъ въ молокѣ, подавать.

Варенцы.

Напечь небольшихъ блинцовъ, какъ выше писано, въ каждой положить творогу, стертаго съ яйцами, сложить вдвое, обрѣзать рѣзцомъ. Передѣлавъ таковымъ образомъ блинцы, скласть въ горшокъ, налить сметаною, и поставивъ въ печь, утопить. — Къ симъ варенцамъ для охотниковъ подаютъ толченой чеснокъ, растворенной сметаною.


Тот же текст в современной орфографии
Каша молочная немецкая.

Сварить на сливках пополам с молоком жидковатую из манных или просяных круп кашицу, выложить на плоское блюдо. Когда, поостынув, получит оная на поверхности своей перепонку, усыпать густо мелким сахаром, припечь раскаленною железною лопаткою.

Лапша молочная.

Замесить обыкновенное лапшеное тесто из пшеничной муки на яйцах, скрошить лапшу; приставить оную в горшке, налив молоком, и поставить в печь, чтоб поупрела.

Бобки, молочное.

Из пшеничной муки на яйцах и молоке замесить крутое тесто; раскатать оное веревочками, скрошить сухариками и, сварив в молоке, подавать.

Варенцы.

Напечь небольших блинцов, как выше писано, в каждый положить творогу, стертого с яйцами, сложить вдвое, обрезать резцом. Переделав таковым образом блинцы, скласть в горшок, налить сметаною, и поставив в печь, утопить. — К сим варенцам для охотников подают толченый чеснок, растворенный сметаною.