Страница:Русские простонародные легенды (1861).djvu/30

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


Купцово счастіе.

Жилъ былъ одинъ богатый купецъ, у котораго былъ пивоварный заводъ, купецъ этотъ былъ женатъ и имѣлъ дочь. Въ одно время попросились къ нему ночевать три старичка, купецъ ихъ впустилъ и положилъ спать близь себя, только посреди ночи и слышитъ ихъ, разговариваютъ эти старички, одинъ изъ нихъ и спрашиваетъ другаго: скажи мнѣ, какое ты дашъ счастіе тому ребенку, который родился въ сію минуту въ такой то деревнѣ у такого то крестьянина. Дамъ я ему, отвѣчаетъ старичекъ, счастіе этаго купца, у котораго мы сего дня ночуемъ. Тутъ старички говорить перестали, поднялись съ постели и пошли вонъ изъ дому. Купецъ слыхалъ что говорили старички и говоритъ самъ себѣ: нѣтъ этому небывать, чтобы этотъ крестьянскій мальчикъ владѣлъ моимъ имѣніемъ[1]. На другой день этотъ купецъ отправился къ тому крестьянину у котораго родился мальчикъ, а крестьянинъ и радъ купцу, сталъ просить его въ отцы крестныя, купецъ согласился

  1. Имение — недвижимое имущество. (прим. редактора Викитеки)
Тот же текст в современной орфографии
Купцово счастье

Жил был один богатый купец, у которого был пивоварный завод, купец этот был женат и имел дочь. В одно время попросились к нему ночевать три старичка, купец их впустил и положил спать близ себя, только посреди ночи и слышит их, разговаривают эти старички, один из них и спрашивает другого:

— Скажи мне, какое ты дашь счастье тому ребёнку, который родился в сию минуту в такой-то деревне у такого-то крестьянина.

— Дам я ему, — отвечает старичок, — счастье этого купца, у которого мы сегодня ночуем.

Тут старички говорить перестали, поднялись с постели и пошли вон из дому. Купец слыхал, что говорили старички и говорит сам себе: «Нет, этому не бывать, чтобы этот крестьянский мальчик владел моим имением[1]».

На другой день этот купец отправился к тому крестьянину, у которого родился мальчик, а крестьянин и рад купцу, стал просить его в отцы крёстные. Купец согласился

  1. Имение — недвижимое имущество. (прим. редактора Викитеки)