Страница:Русские простонародные легенды (1861).djvu/52

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


куда велѣлъ сатана положить хромаго Сальцу? «Нѣтъ не слыхалъ!—Онъ велѣлъ положить его на кумову постель, а онъ тебя своимъ кумомъ называетъ, значитъ это твоя постель, и очень страшна надо быть, что хромой Сальца затрясся и отдалъ запись, когда его велѣли положить на эту постель. Разбойникъ задумался, упалъ со слезами на землю и сталъ говорить своему путнику: «Научи меня, что мнѣ дѣлать, что бы не быть на этой постелѣ?—Пойдемъ со мною въ монастырь, тамъ молиться станемъ.—Нѣтъ, не пойду я въ монастырь, ступай ужъ ты, а вонъ ты видишъ стоитъ изсохшая яблоня, пойду я къ ней, и буду плакать, и молиться до тѣхъ поръ, покудова яблоня не разцвѣтетъ, а ты ступай въ монастырь и помолись обо мнѣ. Тутъ, они разстались, одинъ пошелъ въ монастырь, а другой остался у изсохшей яблони.

Прошло много лѣтъ, нашъ горемычный жилъ въ монастырѣ и черезъ нѣсколько лѣтъ сдѣлался игуменомъ, потому, что велъ примѣрную жизнь.

Въ одно время ему видится сонъ, что стоитъ цвѣтущая яблоня, а подъ ней лежитъ тотъ разбойникъ и манитъ его къ себѣ рукой. Проснувшись игуменъ, взялъ съ собою двухъ монаховъ и пошелъ къ тому мѣсту, гдѣ была яблоня, преждѣ изсохшая. Придя къ яблонѣ, онъ увидѣлъ, что


Тот же текст в современной орфографии

куда велел сатана положить хромого Сальцу?

— Нет, не слыхал!

— Он велел положить его на кумову постель, а он тебя своим кумом называет, значит это твоя постель, и очень страшно надо быть, что хромой Сальца затрясся и отдал запись, когда его велели положить на эту постель.

Разбойник задумался, упал со слезами на землю и стал говорить своему путнику:

— Научи меня, что мне делать, чтобы не быть на этой постели?

— Пойдём со мною в монастырь, там молиться станем.

— Нет, не пойду я в монастырь, ступай уж ты, а вон ты видишь, стоит иссохшая яблоня, пойду я к ней и буду плакать и молиться до тех пор, покудова яблоня не расцветёт, а ты ступай в монастырь и помолись обо мне.

Тут они расстались, один пошёл в монастырь, а другой остался у иссохшей яблони.

Прошло много лет, наш горемычный жил в монастыре и через несколько лет сделался игуменом, потому что вёл примерную жизнь.

В одно время ему видится сон, что стоит цветущая яблоня, а под ней лежит тот разбойник и манит его к себе рукой. Проснувшись, игумен взял с собою двух монахов и пошёл к тому месту, где была яблоня, прежде иссохшая. Придя к яблоне, он увидел, что