Страница:Русские простонародные легенды (1861).djvu/68

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


Чортъ и картежный игрокъ.

Былъ одинъ человѣкъ, бѣдный пребѣдный незналъ онъ какъ поправить свое состояніе. Думалъ, думалъ, да и надумалъ идти къ колдуну, просить совѣта, какъ разжиться. Приходитъ онъ къ колдуну и говоритъ ему:—Научи меня, какъ бы поправиться состояніемъ моимъ, я тебя за это незабуду, буду тебѣ слугою. «Изволь, говоритъ колдунъ, я научу тебя, какъ поправиться, разбогатѣть даже: Ступай ты въ заутреню свѣтлаго дня и положи себѣ въ сапогъ туза бубноваго, а какъ кончится заутреня, то ты ступай скорѣй къ себѣ домой неоглядываясь. Когда все это сдѣлаешь тогда ты можешь играть въ карты съ кѣмъ хочешь и ни когда не проиграешь. Выслушавъ колдуна, бѣднякъ отправился домой, и когда пришло время, то сдѣлалъ все такъ, какъ говорилъ колдунъ и скоро, разбогатѣлъ, все выигрывалъ въ карты. Въ одно время идетъ онъ по улицѣ и попадается ему на встрѣчу пріятель, съ какимъ то другимъ не знакомымъ.


Тот же текст в современной орфографии
Чёрт и картёжный игрок

Был один человек, бедный-пребедный. Не знал он как поправить своё состояние. Думал, думал да и надумал идти к колдуну, просить совета, как разжиться. Приходит он к колдуну и говорит ему:

— Научи меня, как бы поправиться состоянием моим, я тебя за это не забуду, буду тебе слугою.

— Изволь, — говорит колдун, — я научу тебя как поправиться, разбогатеть даже. Ступай ты в заутреню светлого дня и положи себе в сапог туза бубнового, а как кончится заутреня, то ты ступай скорей к себе домой не оглядываясь. Когда всё это сделаешь, тогда ты можешь играть в карты с кем хочешь и никогда не проиграешь.

Выслушав колдуна, бедняк отправился домой и, когда пришло время, то сделал всё так, как говорил колдун, и скоро разбогател, всё выигрывал в карты. В одно время идёт он по улице и попадается ему навстречу приятель с каким-то другим незнакомым.