Страница:Русские простонародные легенды (1861).djvu/81

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


Тарарушка.

Жилъ въ деревнѣ мужикъ съ женою, у ихъ былъ сынокъ Тарарушка, и былъ онъ большой дурень, пришло время отецъ Тарарушкинъ умеръ, а матка и говоритъ сынку дурню: «Что ты Тарарушка не плачешъ? пошелъ-бы хоть лукомъ натерся да заплакалъ. Послушалъ Тарарушка свою матку, пошелъ на огородъ, схватилъ луковицу, да и давай ею себя по глазамъ, да по носу колотить, носъ въ кровь разбилъ. Увидали это мужики, схватили Тарарушку, отняли отъ него луковицу, потаскали его за волосы, да и прогнали домой. Приходитъ Тарарушка домой, плачетъ, а мать и спрашиваетъ, что съ тобой сынокъ, кто тебя?—Я, говоритъ Тарарушка, пошелъ въ огородъ, да сталъ тамъ луковицей глаза бить, а меня за это мужики за волосы оттаскали. «А съ чѣмъ эти мужики шли, что несли? (спрашиваетъ мать Тарарушку). Шли, отвѣчаетъ Тара-


Тот же текст в современной орфографии
Тарарушка

Жил в деревне мужик с женою, у них был сынок Тарарушка и был он большой дурень. Пришло время, отец Тарарушкин умер, а матка и говорит сынку-дурню: «Что ты, Тарарушка, не плачешь? пошёл бы хоть луком натёрся да заплакал».

Послушал Тарарушка свою матку, пошёл на огород, схватил луковицу да и давай ею себя по глазам да по носу колотить, нос в кровь разбил. Увидали это мужики, схватили Тарарушку, отняли от него луковицу, потаскали его за волосы да и прогнали домой. Приходит Тарарушка домой, плачет, а мать и спрашивает:

— Что с тобой, сынок, кто тебя?

— Я, — говорит Тарарушка, — пошёл в огород да стал там луковицей глаза бить, а меня за это мужики за волосы оттаскали.

— А с чем эти мужики шли, что несли? — спрашивает мать Тарарушку.

— Шли, — отвечает Тара-