Страница:Русский биографический словарь. Том 14 (1905).djvu/208

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



номъ сынѣ внушило ему прекрасное, истинно-художественное, проникнутое искреннимъ и глубокимъ чувствомъ, стихотвореніе «Мать».

Зрѣлище самоотверженной материнской любви и тяжесть семейнаго одиночества, довели Подолинскаго до рѣшенія переселиться къ сыну. Но, какъ человѣкъ «привычки», онъ не могъ примириться съ чуждыми ему формами быта и черезъ три мѣсяца возвратился въ Кіевъ, гдѣ вскорѣ заболѣлъ острымъ катарромъ легкихъ. Въ 1885 г. жена его съ больнымъ сыномъ переѣхала въ Кіевъ, а въ концѣ ноября этого года П., давно страдавшій глазами, рѣшился на глазную операцію, которая и произведена была вполнѣ благополучно кіевскимъ окулистомъ профес. Ходинымъ. Однако, съ небольшимъ черезъ мѣсяцъ послѣ операціи Подолинскій скончался на рукахъ жены отъ старческаго бронхита, въ ночь на 4-ое января 1886 г., въ собственномъ домѣ, въ Кіевѣ, на Эспланадной улицѣ. До послѣдняго дня жизни сохранилъ онъ всѣ силы ума и бодрость духа, и еще за два дня до кончины обдумывалъ, какіе журналы и газеты выписать на 1886 г. 7-го января состоялись его похороны, оставшіеся почти незамѣченными мѣстнымъ обществомъ.

Какъ человѣкъ, П. былъ однимъ изъ лучшихъ представителей того разряда людей, которыхъ принято называть не совсѣмъ точнымъ именемъ «идеалистовъ». Скромный, деликатный, миролюбивый, чуждый всякихъ партійныхъ пристрастій, онъ былъ человѣкомъ общительнымъ и чрезвычайно добрымъ. Изъ его «памятныхъ книжекъ» оказалось послѣ его смерти, что онъ «не мало въ теченіе своей жизни помогъ нуждающимся, и лѣвая рука его не знала, что даетъ правая». Значительный гонораръ, полученный имъ изъ «Русской Старины» за напечатанныя тамъ его стихотворенія, онъ цѣликомъ пожертвовалъ въ пользу С.-Петербургскаго Литературнаго Фонда, а 700 экземпяровъ собранія своихъ сочиненій изданія 1860 г. пожертвовалъ Красному Кресту.

Литературная дѣятельность Подолинскаго началась, какъ мы видѣли, очень рано: съ 12—13-ти-лѣтняго возраста и продолжалась во все время пребыванія его въ Кіевскомъ Пансіонѣ Графа и въ Университетскомъ Благородномъ Пансіонѣ въ Петербургѣ. Но онъ старательно скрывалъ свои юношескія стихотворенія отъ товарищей. Эта авторская скромность навсегда осталась отличительной чертой нравственной личности Подолинскаго, отмѣченной даже критиками его стихотвореній, которые часто придавали ему эпитетъ: «скромный». Такую черту характера онъ даже вообще считалъ обязательной для поэта, какъ это видно изъ его стихотворенія «Поэтамъ».

Первымъ печатнымъ произведеніемъ Подолинскаго была поэма, или, какъ онъ самъ назвалъ ее, повѣсть въ стихахъ: «Дивъ и Пери», появившаяся въ 1827 г. въ Петербургѣ и сразу установившая литературную репутацію автора; встрѣченная восторженными похвалами критики, она надолго сдѣлалась любимымъ чтеніемъ публики, которая быстро раскупила все изданіе. Изъ критикъ лучшая была напечатана въ «Московскомъ Телеграфѣ».

«Г-нъ Подолинскій началъ смѣлымъ подвигомъ», читаемъ въ этой рецензіи: «и показываетъ намъ въ поэмѣ дарованіе могущественное». Указавъ засимъ на нѣкоторые, вполнѣ естественные недостатки въ первомъ произведеніи молодого поэта, рецензентъ заканчиваетъ свой разборъ словами: «Если пѣвецъ «Дива и Пери» представляетъ еще много юнаго, если онъ Алкидъ въ колыбели, то уже имѣетъ столько силъ, что можетъ задавить змѣй зависти и недоброжелательства, какихъ всегда встрѣчаетъ дарованіе необыкновенное при первомъ шагѣ своемъ» и т. д.

Такое блестящее начало ободрило Подолинскаго, придало ему больше довѣрія къ самому себѣ, и съ этихъ поръ его произведенія стали безпрестанно появляться въ печати и отдѣльными изданіями, и въ разныхъ журналахъ и альманахахъ. И всѣ они постоянно обращали на себя вниманіе критики, а мелкія стихотворенія всегда отмѣчались, какъ лучшія, и не разъ перепечатывались журналами другъ у друга.

Въ 1829 г. появилась вторая поэма Подолинскаго «Борскій», а въ 1830 г,—

Тот же текст в современной орфографии

ном сыне внушило ему прекрасное, истинно-художественное, проникнутое искренним и глубоким чувством, стихотворение «Мать».

Зрелище самоотверженной материнской любви и тяжесть семейного одиночества, довели Подолинского до решения переселиться к сыну. Но, как человек «привычки», он не мог примириться с чуждыми ему формами быта и через три месяца возвратился в Киев, где вскоре заболел острым катаром легких. В 1885 г. жена его с больным сыном переехала в Киев, а в конце ноября этого года П., давно страдавший глазами, решился на глазную операцию, которая и произведена была вполне благополучно киевским окулистом профес. Ходиным. Однако, с небольшим через месяц после операции Подолинский скончался на руках жены от старческого бронхита, в ночь на 4-ое января 1886 г., в собственном доме, в Киеве, на Эспланадной улице. До последнего дня жизни сохранил он все силы ума и бодрость духа, и еще за два дня до кончины обдумывал, какие журналы и газеты выписать на 1886 г. 7-го января состоялись его похороны, оставшиеся почти незамеченными местным обществом.

Как человек, П. был одним из лучших представителей того разряда людей, которых принято называть не совсем точным именем «идеалистов». Скромный, деликатный, миролюбивый, чуждый всяких партийных пристрастий, он был человеком общительным и чрезвычайно добрым. Из его «памятных книжек» оказалось после его смерти, что он «не мало в течение своей жизни помог нуждающимся, и левая рука его не знала, что дает правая». Значительный гонорар, полученный им из «Русской Старины» за напечатанные там его стихотворения, он целиком пожертвовал в пользу С.-Петербургского Литературного Фонда, а 700 экземпяров собрания своих сочинений издания 1860 г. пожертвовал Красному Кресту.

Литературная деятельность Подолинского началась, как мы видели, очень рано: с 12—13-ти-летнего возраста и продолжалась во всё время пребывания его в Киевском Пансионе Графа и в Университетском Благородном Пансионе в Петербурге. Но он старательно скрывал свои юношеские стихотворения от товарищей. Эта авторская скромность навсегда осталась отличительной чертой нравственной личности Подолинского, отмеченной даже критиками его стихотворений, которые часто придавали ему эпитет: «скромный». Такую черту характера он даже вообще считал обязательной для поэта, как это видно из его стихотворения «Поэтам».

Первым печатным произведением Подолинского была поэма, или, как он сам назвал ее, повесть в стихах: «Див и Пери», появившаяся в 1827 г. в Петербурге и сразу установившая литературную репутацию автора; встреченная восторженными похвалами критики, она надолго сделалась любимым чтением публики, которая быстро раскупила всё издание. Из критик лучшая была напечатана в «Московском Телеграфе».

«Г-н Подолинский начал смелым подвигом», читаем в этой рецензии: «и показывает нам в поэме дарование могущественное». Указав засим на некоторые, вполне естественные недостатки в первом произведении молодого поэта, рецензент заканчивает свой разбор словами: «Если певец «Дива и Пери» представляет еще много юнаго, если он Алкид в колыбели, то уже имеет столько сил, что может задавить змей зависти и недоброжелательства, каких всегда встречает дарование необыкновенное при первом шаге своем» и т. д.

Такое блестящее начало ободрило Подолинского, придало ему больше доверия к самому себе, и с этих пор его произведения стали беспрестанно появляться в печати и отдельными изданиями, и в разных журналах и альманахах. И все они постоянно обращали на себя внимание критики, а мелкие стихотворения всегда отмечались, как лучшие, и не раз перепечатывались журналами друг у друга.

В 1829 г. появилась вторая поэма Подолинского «Борский», а в 1830 г,—