Страница:Русский биографический словарь. Том 19 (1909).djvu/522

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


510
СТРОГАНОВЪ.


С—выхъ, обвинивъ ихъ въ самовольныхъ дѣйствіяхъ. Вслѣдствіе этого доноса на имя М. Я. и Н. Г. Іоанномъ была послана гнѣвная грамота отъ 16 ноября 1583 г. Упоминая, со словъ Пелепелицына, о томъ, что С—вы, давъ Ермаку своихъ людей, оказались будто бы не въ состояніи защищаться отъ нападеній Бехбелея и позволили ему многое разорить, пожечь и разграбить, Іоаннъ продолжаетъ: «… И то сдѣлалось вашею измѣною: вы вогуличей, и вотяковъ, и пелымцевъ отъ нашего жалованія отвели, и войною на нихъ приходили; да тѣмъ задоромъ съ сибирскимъ салтаномъ ссорили насъ; а волжскихъ атамановъ къ себѣ призвавъ, воровъ наняли въ свои остроги, безъ нашего указу… Ермакъ съ товарыщи пошли воевать вогуличъ, и остяковъ, и татаръ, а Перми ничѣмъ не пособили, и то все сталося вашимъ воровствомъ и измѣною; и вы бъ тѣхъ казаковъ въ тѣ поры въ войну не посылали, а послали ихъ и своихъ людей нашія земли пермскія оберегать»…; когда же вернутся казаки изъ похода, «вы бы ихъ тотчасъ въ Чердынь послали, а у себя ихъ не держали». Если же этого не будетъ — заканчивается грамота — то «въ томъ на васъ опалу положимъ большую, а атамановъ и казаковъ, которые слушали васъ и вамъ служили, а нашу землю выдали, велимъ перевѣшати».

Эта гнѣвная грамота, по свидѣтельству лѣтописца, сильно напугала М. Я. и Н. Г. Но почти непосредственно вслѣдъ за нею они получили отъ Ермака, который имѣлъ уже нѣсколько удачныхъ сраженій, самыя утѣшительныя извѣстія о походѣ и съ ними поѣхали въ Москву оправдываться. Тамъ они изложили Іоанну исторію похода «во всѣхъ подробностяхъ», разсказали объ успѣхахъ и завоеваніяхъ Ермака и просили «взять подъ высокую руку» новыя земли. Къ тому же времени подоспѣлъ въ Москву и посланный Ермакомъ Иванъ Кольцо. Слѣдствіемъ блестящихъ и неожиданныхъ успѣховъ похода «на Москвѣ веселіе было зѣло». На помощь Ермаку былъ посланъ съ ратниками воевода кн. Семенъ Дмитріевичъ Болховской, котораго С—вы въ началѣ 1584 г. снабдили пищей и ладьями для перевозки людей. Для «истинныхъ же виновниковъ столь важныхъ пріобрѣтеній» (Карамзинъ), т. е. для С—выхъ, за ихъ «службу и радѣніе» гнѣвъ былъ смѣненъ на милость, и они, въ ея доказательство, были пожалованы правомъ безпошлинной торговли во вновь завоеванныхъ земляхъ.

Въ 1584 г. М. Я. и его дядя Семенъ подѣлили между собою находившіяся со времени раздѣла 1579 г. въ ихъ общемъ владѣніи земли и имущества. М. Я. получилъ мѣста по правому берегу Чусовой, оба берега Камы, выше устья Чусовой, правый ея берегъ, ниже Чусовой, оба берега Яйвы и расположенные на этихъ земляхъ городки, острожки, деревни, починки, соляныя варницы и пр. Семенъ получилъ во всемъ остальную половину, составившуюся, главнымъ образомъ, изъ лѣваго берега Чусовой, лѣваго берега Камы ниже Чусовой, обоихъ по р. Сылвѣ и др. Вмѣстѣ съ этимъ они раздѣлили и сольвычегодскія имѣнія, а также «верстали казака противъ казака», т. е. подѣлили между собою поровну населявшихъ ихъ владѣнія людей. Въ общемъ пользованіи племянника и дяди остался только небольшой участокъ, при которомъ находились «пожни» и руда, — уже въ это время они занимались плавкой желѣза въ размѣрахъ, необходимыхъ для удовлетворенія хозяйственныхъ надобностей. Письменное условіе этого раздѣла сохранилось и донынѣ и носитъ названіе «дѣловой» или «полюбовнаго соглашенія».

Около 1588 г. у Н. Г. былъ отнятъ Орелъ-городокъ, чрезъ который проектировалось провести большую дорогу на Сибирь, но грамотой 1591 г. онъ былъ отданъ Н. Г. обратно. Нѣкоторыя выраженія этой грамоты даютъ поводъ думать, что городокъ былъ взятъ не столько для государственныхъ надобностей, сколько потому, что Н. Г. въ это время, неизвѣстно по какимъ причинамъ, находился въ опалѣ.

Вступившій въ 1584 г. на престолъ Ѳеодоръ Іоанновичъ не только подтвердилъ грамоты, данныя С—вымъ его отцомъ, но за услуги, оказанныя ими при покореніи Сибири, 7 апрѣля 1597 г. пожаловалъ Н. Г. обширными землями «ниже Великія Перми (т. е. Чердыни)…, по Камѣ-рѣкѣ (правой сторонѣ) полтретьяста верстъ, и отъ казаки полосмаста верстъ», съ притоками, островами, лѣсами и пр., площадью всего въ 586,380 десятинъ, разрѣшивъ ему строить тамъ острожки, варить соль и давъ 15-лѣтнюю льготу отъ платежа всякихъ повинностей. На р. Очерѣ Н. Г. построилъ