Страница:Русский биографический словарь. Том 9 (1903).djvu/597

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


свои пораженія до самой средины города, одерживая вездѣ поверхность, побѣду и одолѣніе». Наконецъ, въ спискѣ представленныхъ къ наградамъ, Суворовъ собственноручно приписалъ къ лестному о немъ же отзыву: «Генералъ Кутузовъ оказалъ новые опыты воинскаго искусства и личной своей храбрости; онъ шелъ у меня на лѣвомъ крылѣ, но былъ правою моей рукою». Потемкинъ, съ своей стороны, также отозвался о Кутузовѣ въ высшей степени лестно. Императрица, 25 марта 1791 г., пожаловала ему орденъ св. Георгія 3-го класса, сверхъ того, онъ былъ тогда же произведенъ въ генералъ-поручики.

Черезъ недѣлю послѣ взятія Измаила Суворовъ выступилъ съ своими войсками къ Галацу, а Кутузовъ остался въ Измаилѣ въ должности коменданта, имѣя подъ своимъ начальствомъ два мушкетерскихъ полка, четыре баталіона егерей и 2.000 казаковъ; ему же пришлось принять на свое попеченіе больныхъ и раненыхъ. Въ это же время ему были подчинены и другія крѣпости, лежавшія между Прутомъ, Днѣстромъ и Дунаемъ; самъ же онъ подчинялся князю Репнину, который, въ февралѣ 1791 г., принялъ начальство надъ арміею въ виду отъѣзда князя Потемкина въ Петербургъ. Репнинъ, узнавъ о скопленіи турецкихъ войскъ при Мачинѣ, рѣшилъ перенести военныя дѣйствія за Дунай, для чего прежде всего произвести поискъ на правомъ берегу этой рѣки. Съ этою цѣлью генералъ-поручикъ князь С. Ѳ. Голицынъ, съ 2.000 пѣхоты, 600 казаковъ и 600 арнаутовъ, долженъ былъ спуститься на судахъ изъ Галаца къ Исакчѣ и соединиться тамъ съ отрядомъ Кутузова (3.000 пѣхоты, 800 пѣшихъ казаковъ и 500 конныхъ казаковъ), послѣ чего эти соединенные отряды должны были предпринять общія дѣйствія за Дунаемъ въ направленіи на Мачинъ.

Въ исполненіе этой задачи, отрядъ Кутузова переправился 25 марта на Сулинъ островъ и 26 на правый берегъ Дуная, у мыса Чатала. Непріятель былъ потѣсненъ и бѣжалъ изъ Исакчи и окрестностей—частью въ Мачинъ, частью по дорогѣ на Бабадагъ. Кутузовъ преслѣдовалъ бѣжавшихъ къ Бабадагу, 27 марта разбилъ непріятеля у с. Монастырище, отрѣзалъ его отъ Бабадага и отбросилъ въ направленіи на Силистрію, послѣ чего возвратился въ Исакчѣ, гдѣ соединился съ княземъ Голицынымъ. 28 марта оба отряда двинулись къ Мачину; на пути, при д. Лункавицѣ, разбили высланный противъ нихъ турецкій отрядъ, а подъ самою крѣпостью разбили защитника ея, Арслана-Мегмета-пашу, и овладѣли крѣпостью, послѣ чего всѣ укрѣпленія Мачина были срыты. Затѣмъ Кутузовъ оказалъ существенную поддержку князю Голицыну въ его дѣйствіяхъ противъ Браилова, послѣ чего оба они возвратились на лѣвый берегъ Дуная. Императрица, въ виду успѣховъ Голицына и Кутузова, намѣревалась развить въ предстоявшую кампанію дѣйствія въ Болгаріи, рядомъ побѣдъ на сушѣ и на морѣ сломить сопротивленіе Порты и предписать ей условія мира. Между тѣмъ были получены свѣдѣнія о томъ, что главныя силы визиря направляются къ Мачину. Въ виду этого Репнинъ приказалъ Кутузову произвести вторично сильный поискъ къ Бабадагу.

Въ ночь на 3 іюня Кутузовъ, имѣя подъ своимъ начальствомъ 20 некомплектныхъ баталіоновъ, 12 эскадроновъ и небольшой отрядъ черноморскихъ казаковъ, переправилъ этотъ отрядъ близъ Тульчи на правый берегъ Дуная и двинулся къ Бабадагу, а 4 іюня атаковалъ и разбилъ близъ этого города 23.000 турокъ и татаръ, находившихся подъ начальствомъ сераскира Ахмедъ и Джуръ-Оглу-пашей и совершенно не ожидавшихъ нападенія; при этомъ войска Кутузова захватили нѣсколько знаменъ, 8 пушекъ, весь лагерь противника, до 30.000 четвертей хлѣба и большой запасъ пороха; турки и татары потеряли до 1.500 чел. убитыми, а наши войска всего лишь нѣсколькихъ человѣкъ; непріятель бѣжалъ въ различныя стороны. Бабадагъ былъ сожженъ, а Кутузовъ 5 іюня вернулся въ Измаилъ.

Между тѣмъ князь Репнинъ получилъ извѣстіе, что въ укрѣпленномъ лагерѣ у Мачина находится уже до 30,000 турокъ, что непріятель постоянно усиливается подкрѣпленіями и что самъ визирь намѣренъ слѣдовать туда же съ арміею, доходящею до 80.000—100.000 чел.; сверхъ того, до 50 турецкихъ судовъ было собрано у Браилова. Репнинъ принялъ рѣшеніе предупредить визиря и не дать ему времени собрать всѣ его силы, для чего рѣшилъ самъ безотлагательно атаковать турокъ. Сосредоточивъ свою армію къ Галацу, онъ


Тот же текст в современной орфографии

свои поражения до самой средины города, одерживая везде поверхность, победу и одоление». Наконец, в списке представленных к наградам, Суворов собственноручно приписал к лестному о нём же отзыву: «Генерал Кутузов оказал новые опыты воинского искусства и личной своей храбрости; он шел у меня на левом крыле, но был правою моей рукою». Потёмкин, с своей стороны, также отозвался о Кутузове в высшей степени лестно. Императрица, 25 марта 1791 г., пожаловала ему орден св. Георгия 3-го класса, сверх того, он был тогда же произведён в генерал-поручики.

Через неделю после взятия Измаила Суворов выступил с своими войсками к Галацу, а Кутузов остался в Измаиле в должности коменданта, имея под своим начальством два мушкетёрских полка, четыре батальона егерей и 2.000 казаков; ему же пришлось принять на своё попечение больных и раненых. В это же время ему были подчинены и другие крепости, лежавшие между Прутом, Днестром и Дунаем; сам же он подчинялся князю Репнину, который, в феврале 1791 г., принял начальство над армиею ввиду отъезда князя Потёмкина в Петербург. Репнин, узнав о скоплении турецких войск при Мачине, решил перенести военные действия за Дунай, для чего прежде всего произвести поиск на правом берегу этой реки. С этою целью генерал-поручик князь С. Ф. Голицын, с 2.000 пехоты, 600 казаков и 600 арнаутов, должен был спуститься на судах из Галаца к Исакче и соединиться там с отрядом Кутузова (3.000 пехоты, 800 пеших казаков и 500 конных казаков), после чего эти соединённые отряды должны были предпринять общие действия за Дунаем в направлении на Мачин.

В исполнение этой задачи, отряд Кутузова переправился 25 марта на Сулин остров и 26 на правый берег Дуная, у мыса Чатала. Неприятель был потеснён и бежал из Исакчи и окрестностей — частью в Мачин, частью по дороге на Бабадаг. Кутузов преследовал бежавших к Бабадагу, 27 марта разбил неприятеля у с. Монастырище, отрезал его от Бабадага и отбросил в направлении на Силистрию, после чего возвратился к Исакче, где соединился с князем Голицыным. 28 марта оба отряда двинулись к Мачину; на пути, при д. Лункавице, разбили высланный против них турецкий отряд, а под самою крепостью разбили защитника её, Арслана-Мегмета-пашу, и овладели крепостью, после чего все укрепления Мачина были срыты. Затем Кутузов оказал существенную поддержку князю Голицыну в его действиях против Браилова, после чего оба они возвратились на левый берег Дуная. Императрица, ввиду успехов Голицына и Кутузова, намеревалась развить в предстоявшую кампанию действия в Болгарии, рядом побед на суше и на море сломить сопротивление Порты и предписать ей условия мира. Между тем были получены сведения о том, что главные силы визиря направляются к Мачину. Ввиду этого Репнин приказал Кутузову произвести вторично сильный поиск к Бабадагу.

В ночь на 3 июня Кутузов, имея под своим начальством 20 некомплектных батальонов, 12 эскадронов и небольшой отряд черноморских казаков, переправил этот отряд близ Тульчи на правый берег Дуная и двинулся к Бабадагу, а 4 июня атаковал и разбил близ этого города 23.000 турок и татар, находившихся под начальством сераскира Ахмед и Джур-Оглу-пашей и совершенно не ожидавших нападения; при этом войска Кутузова захватили несколько знамён, 8 пушек, весь лагерь противника, до 30.000 четвертей хлеба и большой запас пороха; турки и татары потеряли до 1.500 чел. убитыми, а наши войска всего лишь нескольких человек; неприятель бежал в различные стороны. Бабадаг был сожжён, а Кутузов 5 июня вернулся в Измаил.

Между тем князь Репнин получил известие, что в укреплённом лагере у Мачина находится уже до 30,000 турок, что неприятель постоянно усиливается подкреплениями и что сам визирь намерен следовать туда же с армиею, доходящею до 80.000—100.000 чел.; сверх того, до 50 турецких судов было собрано у Браилова. Репнин принял решение предупредить визиря и не дать ему времени собрать все его силы, для чего решил сам безотлагательно атаковать турок. Сосредоточив свою армию к Галацу, он