Страница:Русский биографический словарь. Том 9 (1903).djvu/598

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


навелъ мостъ близъ этого города, перешелъ на правый берегъ Дуная, прошелъ въ ночь на 28 іюня 30 верстъ и къ разсвѣту появился передъ неожидавшимъ ничего подобнаго непріятелемъ. Планъ его заключался въ томъ, чтобы частью силъ («корпусомъ» князя Голицына) привлекая на себя вниманіе непріятеля съ фронта, другою частью обойти его правый, наиболѣе открытый флангъ, послѣ чего дѣйствовать противъ турокъ съ двухъ сторонъ и такимъ образомъ нанести имъ рѣшительное пораженіе. Рѣшающая роль въ предстоявшемъ сраженіи выпадала на «корпусъ» Кутузова, составленный изъ 12 баталіоновъ и 10—11 конныхъ полковъ при 24 полевыхъ орудіяхъ, который и долженъ былъ, совершивъ вышеуказанное обходное движеніе, атаковать правый флангъ непріятеля. Сверхъ того «корпусъ» князя Волконскаго (10 баталіоновъ и 3 конныхъ полка при 16 орудіяхъ) долженъ былъ связывать войска князя Голицына и Кутузова и поддерживать послѣдняго.

Армія наступала четырьмя колоннами, изъ коихъ двѣ лѣвыя составляли корпусъ Кутузова и казаки Орлова. Въ полночь наши войска остановились на привалъ у р. Чичуль, на которой былъ устроенъ наканунѣ мостъ. Передъ разсвѣтомъ 28 прежде всего перешелъ корпусъ Кутузова, который затѣмъ продолжалъ движеніе влѣво для обхода непріятельскаго фланга. Однако, вскорѣ передовыя турецкія части замѣтили фланговый маршъ Кутузова еще прежде чѣмъ онъ успѣлъ подняться на высоты. Это побудило Репнина поспѣшить переправою корпуса Голицына, чтобы отвлечь вниманіе непріятеля отъ Кутузова.

Въ шестомъ часу утра Голицынъ развернулся и готовился атаковать турокъ, занимавшихъ высоты съ крутыми скатами, а въ это время Волконскій еще только переправлялся черезъ мостъ на р. Чичуль, вслѣдствіе чего между Голицынымъ и Кутузовымъ образовался значительный интервалъ. Впрочемъ, вскорѣ начали подходить войска Волконскаго, который вошелъ въ связь съ Кутузовымъ. Въ это же время, Кутузовъ атаковалъ высоты на правомъ флангѣ турокъ, которые, пользуясь его отдѣльнымъ положеніемъ, заставили его брать съ боя каждый шагъ. Высланные Кутузовымъ два баталіона егерей, подъ начальствомъ генералъ-квартирмейстера Пистора, быстро взобрались по скатамъ несмотря на ихъ чрезвычайную крутизну, отбросили непріятеля и очистили версты на двѣ открытую поляну, составлявшую вершину высотъ, и этимъ обезпечили вступленіе на тотъ же гребень остальныхъ войскъ Кутузова; немедленно послѣднія, въ свою очередь поднялись на высоты, были построены Кутузовымъ въ пять карре, въ двухъ линіяхъ, съ кавалеріею на лѣвомъ флангѣ второй линіи, и продолжали наступленіе.

Передъ лѣвымъ ихъ флангомъ открывалась обширная поляна, удобная для дѣйствія большихъ массъ конницы. Съ этой стороны и слѣдовало ожидать атаки противника. Чтобы не дозволить непріятелю произвести ожидаемую атаку, Кутузовъ быстро перемѣнилъ фронтъ и построилъ всѣ свои каре въ одну линію, имѣя кавалерію во второй линіи за лѣвымъ флангомъ. Едва только это построеніе было окончено, какъ огромныя массы турецкой конницы, дѣйствительно, атаковали Кутузова съ фронта, но были отбиты огнемъ его пѣхоты. Получая все новыя подкрѣпленія съ главной позиціи, турки нѣсколько разъ возобновляли атаку, желая отрѣзать Кутузова отъ Волконскаго, но безуспѣшно: Кутузовъ отразилъ всѣ эти атаки, чему не мало содѣйствовали отдѣленные отъ авангарда Волконскаго Харьковскій конно-егерскій и Сѣверскій карабинерный полки, которые всякій разъ атаковали лѣвый флангъ непріятеля, устремлявшагося на Кутузова, а затѣмъ, съ подходомъ пѣхоты Волконскаго и съ закрытіемъ упомянутаго интервала—высланные имъ Свято-Николаевскій, Малороссійскій и Московскій гренадерскіе полки; эти послѣдніе, приблизившись къ крутымъ скатамъ, отдѣлявшимъ ихъ отъ Кутузова, огнемъ своимъ и своей артиллеріи наносили непріятелю сильный уронъ. Тогда турки произвели общее нападеніе и атаковали не только Кутузова, но и Волконскаго, и Голицына; однако и эти атаки были отбиты нашими войсками, которыя потѣснили турокъ по всему фронту боевого порядка, а затѣмъ повели общую атаку на главную непріятельскую позицію у самаго Мачина; при этомъ Кутузовъ атаковалъ своею кавалеріею правый флангъ непріятеля, скопившагося въ огромныхъ массахъ за лагеремъ, и рѣшилъ здѣсь бой въ нашу пользу. Непріятель былъ разбитъ и бѣжалъ, потерявъ болѣе 4,000 чел., 35 орудій и 15 знаменъ,


Тот же текст в современной орфографии

навёл мост близ этого города, перешёл на правый берег Дуная, прошёл в ночь на 28 июня 30 вёрст и к рассвету появился перед не ожидавшим ничего подобного неприятелем. План его заключался в том, чтобы частью сил («корпусом» князя Голицына) привлекая на себя внимание неприятеля с фронта, другою частью обойти его правый, наиболее открытый фланг, после чего действовать против турок с двух сторон и таким образом нанести им решительное поражение. Решающая роль в предстоявшем сражении выпадала на «корпус» Кутузова, составленный из 12 батальонов и 10—11 конных полков при 24 полевых орудиях, который и должен был, совершив вышеуказанное обходное движение, атаковать правый фланг неприятеля. Сверх того «корпус» князя Волконского (10 батальонов и 3 конных полка при 16 орудиях) должен был связывать войска князя Голицына и Кутузова и поддерживать последнего.

Армия наступала четырьмя колоннами, из коих две левые составляли корпус Кутузова и казаки Орлова. В полночь наши войска остановились на привал у р. Чичуль, на которой был устроен накануне мост. Перед рассветом 28 прежде всего перешёл корпус Кутузова, который затем продолжал движение влево для обхода неприятельского фланга. Однако, вскоре передовые турецкие части заметили фланговый марш Кутузова ещё прежде чем он успел подняться на высоты. Это побудило Репнина поспешить переправою корпуса Голицына, чтобы отвлечь внимание неприятеля от Кутузова.

В шестом часу утра Голицын развернулся и готовился атаковать турок, занимавших высоты с крутыми скатами, а в это время Волконский ещё только переправлялся через мост на р. Чичуль, вследствие чего между Голицыным и Кутузовым образовался значительный интервал. Впрочем, вскоре начали подходить войска Волконского, который вошёл в связь с Кутузовым. В это же время, Кутузов атаковал высоты на правом фланге турок, которые, пользуясь его отдельным положением, заставили его брать с боя каждый шаг. Высланные Кутузовым два батальона егерей, под начальством генерал-квартирмейстера Пистора, быстро взобрались по скатам несмотря на их чрезвычайную крутизну, отбросили неприятеля и очистили версты на две открытую поляну, составлявшую вершину высот, и этим обеспечили вступление на тот же гребень остальных войск Кутузова; немедленно последние, в свою очередь поднялись на высоты, были построены Кутузовым в пять каре, в двух линиях, с кавалериею на левом фланге второй линии, и продолжали наступление.

Перед левым их флангом открывалась обширная поляна, удобная для действия больших масс конницы. С этой стороны и следовало ожидать атаки противника. Чтобы не дозволить неприятелю произвести ожидаемую атаку, Кутузов быстро переменил фронт и построил все свои каре в одну линию, имея кавалерию во второй линии за левым флангом. Едва только это построение было окончено, как огромные массы турецкой конницы, действительно, атаковали Кутузова с фронта, но были отбиты огнём его пехоты. Получая всё новые подкрепления с главной позиции, турки несколько раз возобновляли атаку, желая отрезать Кутузова от Волконского, но безуспешно: Кутузов отразил все эти атаки, чему немало содействовали отделённые от авангарда Волконского Харьковский конно-егерский и Северский карабинерный полки, которые всякий раз атаковали левый фланг неприятеля, устремлявшегося на Кутузова, а затем, с подходом пехоты Волконского и с закрытием упомянутого интервала — высланные им Свято-Николаевский, Малороссийский и Московский гренадерские полки; эти последние, приблизившись к крутым скатам, отделявшим их от Кутузова, огнём своим и своей артиллерии наносили неприятелю сильный урон. Тогда турки произвели общее нападение и атаковали не только Кутузова, но и Волконского, и Голицына; однако и эти атаки были отбиты нашими войсками, которые потеснили турок по всему фронту боевого порядка, а затем повели общую атаку на главную неприятельскую позицию у самого Мачина; при этом Кутузов атаковал своею кавалериею правый фланг неприятеля, скопившегося в огромных массах за лагерем, и решил здесь бой в нашу пользу. Неприятель был разбит и бежал, потеряв более 4,000 чел., 35 орудий и 15 знамён,