Страница:Русский биографический словарь. Том 9 (1903).djvu/615

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


никами и опрокинуты за Тельницъ и Гольдбахъ.

Въ 9½ часовъ Ланжеронъ овладѣлъ Сокольницемъ и удержалъ его за собою, не взирая на попытки Даву вырвать у него этотъ пунктъ. Въ то же время и Пршибышевскій овладѣлъ Сокольницкимъ замкомъ и расположилъ свою колонну на обоихъ берегахъ Гольдбаха. Затѣмъ Ланжеронъ и Пршибышевскій атаковали войска Даву, который отразилъ ихъ атаки, перешелъ въ наступленіе, овладѣлъ Сокольницемъ и замкомъ и снова уступилъ ихъ союзникамъ въ 11 часовъ дня. Такимъ образомъ, здѣсь 12.500 французовъ, съ 7½ до 11 часовъ, держались противъ 42.000 союзниковъ, цѣлая половина силъ которыхъ была сосредоточена на второстепенномъ участкѣ поля сраженія.

4-я колонна, при которой находился Кутузовъ, начала наступленіе послѣ 9 часовъ—вмѣсто семи. Причинами этой проволочки были отчасти вытягиваніе и перекрещиваніе 3-й и 5-й колоннъ, главнымъ же образомъ то, что Кутузовъ, вѣрно оцѣнивъ значеніе Праценскихъ высотъ—этотъ пунктъ командовалъ всѣмъ полемъ сраженія и прикрывалъ тылъ 1-й, 2-й и 3-й колоннъ—неохотно оставлялъ ихъ и подъ разными предлогами оттягивалъ выступленіе. Въ исходѣ девятаго часа къ 4-й колоннѣ прибылъ Государь, выразилъ Кутузову неудовольствіе по поводу его промедленія и приказалъ безотлагательно начать наступленіе. Тогда Кутузовъ тотчасъ же двинулся, выславъ авангардъ (3 бат. и взводъ драгунъ), при которомъ находился Милорадовичъ. Между тѣмъ Сультъ съ двумя дивизіями, около 8½ часовъ, началъ движеніе на Праценскія высоты, только что очищаемыя союзниками; передовыя части его корпуса столкнулись съ авангардомъ Кутузова и обратили его назадъ. Вслѣдъ за Сультомъ двинулись: Бернадоттъ на Блазовицъ и кавалерія Мюрата между Блазовицемъ и Кругомъ. У союзниковъ никому кромѣ Кутузова и въ голову не приходило, чтобы высоты, на которыхъ ночевали наши войска, могли быть утромъ уже заняты непріятелемъ. Занятіе французами этихъ высотъ поставило союзниковъ въ положеніе оборонительное и вовлекло ихъ въ случайный бой, со всею присущею такому бою безпорядочностью. Союзники теперь сознали необходимость вновь овладѣть высотами и стремились къ этой цѣли, но войска находились въ неудобномъ для боя походномъ порядкѣ, общаго плана и общаго руководства не было. Слѣдствіемъ этого былъ упорный, отчаянный бой отъ 9 до 11 часовъ, состоявшій изъ ряда блестящихъ частныхъ атакъ, безъ внутренней связи между собою.

Кутузовъ, не взирая на всю трудность своего положенія, успѣлъ, тѣмъ не менѣе, развернуть часть войскъ позади дер. Працена и построить ихъ въ боевой порядокъ въ 3 линіи. Въ это время уже не только дер. Праценъ и самый возвышенный пунктъ Праценскихъ высотъ были во власти французовъ, но Вандаммъ, съ лѣвофланговою дивизіею Сульта, наступалъ уже къ сѣверу отъ Працена. Кутузовъ, въ видахъ обезпеченія своего праваго фланга отъ Вандамма, послалъ къ Лихтенштейну просить подкрѣпленій, а Коловрату приказалъ наступать противъ правофланговой дивизіи Сульта (С.-Илера), чтобы отнять командующую высоту. Милорадовичъ атаковалъ Вандамма съ фронта, а присланные Лихтенштейномъ 4 полка кавалеріи угрожали его лѣвому флангу; но всѣ атаки Милорадовича окончились неудачею, не взирая на личное участіе въ бою самаго Кутузова,—численный перевѣсъ французовъ въ этомъ пунктѣ былъ слишкомъ великъ… Въ виду безуспѣшности этихъ атакъ и разстройства войскъ еще до 11 часовъ Государь приказалъ Милорадовичу отойти къ Аустерлицу. Въ это же время и настолько же безуспѣшно Коловратъ велъ бой противъ правофланговой дивизіи Сульта, но пока еще держался. Въ виду этого, Кутузовъ отправился теперь къ войскамъ Коловрата. Поднимаясь на гору, онъ нашелъ здѣсь бригаду графа Каменскаго 1-го, слѣдовавшую въ хвостѣ 2-й колонны. Каменскій, замѣтивъ французскія войска, поднимавшіяся на Праценскія высоты, и донеся объ этомъ Ланжерону, по собственному почину двинулъ бригаду на высоты и вышелъ на правый флангъ дивизіи С.-Илера. Пользуясь этимъ, Коловратъ возобновилъ фронтальную атаку, Каменскій, въ присутствіи Кутузова, раненаго при этомъ въ щеку, произвелъ три блестящихъ атаки, замедлилъ наступленіе С.-Илера, но не могъ его остановить, а затѣмъ былъ, въ свою очередь, атакованъ бригадою Левассера въ лѣвый флангъ и вынужденъ


Тот же текст в современной орфографии

никами и опрокинуты за Тельниц и Гольдбах.

В 9½ часов Ланжерон овладел Сокольницем и удержал его за собою, невзирая на попытки Даву вырвать у него этот пункт. В то же время и Пршибышевский овладел Сокольницким замком и расположил свою колонну на обоих берегах Гольдбаха. Затем Ланжерон и Пршибышевский атаковали войска Даву, который отразил их атаки, перешёл в наступление, овладел Сокольницем и замком и снова уступил их союзникам в 11 часов дня. Таким образом, здесь 12.500 французов, с 7½ до 11 часов, держались против 42.000 союзников, целая половина сил которых была сосредоточена на второстепенном участке поля сражения.

4-я колонна, при которой находился Кутузов, начала наступление после 9 часов — вместо семи. Причинами этой проволочки были отчасти вытягивание и перекрещивание 3-й и 5-й колонн, главным же образом то, что Кутузов, верно оценив значение Праценских высот — этот пункт командовал всем полем сражения и прикрывал тыл 1-й, 2-й и 3-й колонн — неохотно оставлял их и под разными предлогами оттягивал выступление. В исходе девятого часа к 4-й колонне прибыл Государь, выразил Кутузову неудовольствие по поводу его промедления и приказал безотлагательно начать наступление. Тогда Кутузов тотчас же двинулся, выслав авангард (3 бат. и взвод драгун), при котором находился Милорадович. Между тем Сульт с двумя дивизиями, около 8½ часов, начал движение на Праценские высоты, только что очищаемые союзниками; передовые части его корпуса столкнулись с авангардом Кутузова и обратили его назад. Вслед за Сультом двинулись: Бернадотт на Блазовиц и кавалерия Мюрата между Блазовицем и Кругом. У союзников никому кроме Кутузова и в голову не приходило, чтобы высоты, на которых ночевали наши войска, могли быть утром уже заняты неприятелем. Занятие французами этих высот поставило союзников в положение оборонительное и вовлекло их в случайный бой, со всею присущею такому бою беспорядочностью. Союзники теперь сознали необходимость вновь овладеть высотами и стремились к этой цели, но войска находились в неудобном для боя походном порядке, общего плана и общего руководства не было. Следствием этого был упорный, отчаянный бой от 9 до 11 часов, состоявший из ряда блестящих частных атак, без внутренней связи между собою.

Кутузов, невзирая на всю трудность своего положения, успел, тем не менее, развернуть часть войск позади дер. Працена и построить их в боевой порядок в 3 линии. В это время уже не только дер. Працен и самый возвышенный пункт Праценских высот были во власти французов, но Вандамм, с левофланговою дивизиею Сульта, наступал уже к северу от Працена. Кутузов, в видах обеспечения своего правого фланга от Вандамма, послал к Лихтенштейну просить подкреплений, а Коловрату приказал наступать против правофланговой дивизии Сульта (С.-Илера), чтобы отнять командующую высоту. Милорадович атаковал Вандамма с фронта, а присланные Лихтенштейном 4 полка кавалерии угрожали его левому флангу; но все атаки Милорадовича окончились неудачею, невзирая на личное участие в бою самого Кутузова, — численный перевес французов в этом пункте был слишком велик… Ввиду безуспешности этих атак и расстройства войск ещё до 11 часов Государь приказал Милорадовичу отойти к Аустерлицу. В это же время и настолько же безуспешно Коловрат вёл бой против правофланговой дивизии Сульта, но пока ещё держался. Ввиду этого, Кутузов отправился теперь к войскам Коловрата. Поднимаясь на гору, он нашёл здесь бригаду графа Каменского 1-го, следовавшую в хвосте 2-й колонны. Каменский, заметив французские войска, поднимавшиеся на Праценские высоты, и донеся об этом Ланжерону, по собственному почину двинул бригаду на высоты и вышел на правый фланг дивизии С.-Илера. Пользуясь этим, Коловрат возобновил фронтальную атаку, Каменский, в присутствии Кутузова, раненого при этом в щёку, произвёл три блестящих атаки, замедлил наступление С.-Илера, но не мог его остановить, а затем был, в свою очередь, атакован бригадою Левассера в левый фланг и вынужден