Страница:Русский биографический словарь. Том 9 (1903).djvu/617

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


совывающіяся въ этотъ періодъ кампаніи 1805 года. Едва ли можно оспаривать мнѣніе Тьера, по словамъ котораго, «изъ всѣхъ генераловъ, современниковъ Наполеона… осторожный и хитрый Кутузовъ былъ… его самымъ опаснымъ противникомъ»—мы должны, конечно, сдѣлать оговорку: послѣ смерти Суворова.

Послѣ Аустерллцкаго сраженія Австрія отказалась отъ союза съ Россіею и заключила миръ съ Франціею, вслѣдствіе чего русскія войска должны были возвратиться въ Россію. Веденіе ихъ было поручено Государемъ Кутузову, который исполнилъ эту задачу отлично, такъ что непріятель не могъ быть опаснымъ для нашей арміи, которая вскорѣ, соедившись съ корпусомъ Эссена, сдѣлалась снова столь же сильною, какъ и до Аустерлицкой неудачи.

Прибывъ съ арміею въ Броды, Кутузовъ послалъ полковника Ланского во французскую армію для размѣна плѣнныхъ. 13 января 1806 г. онъ представилъ Государю описаніе Аустерлицкаго сраженія, составленное на основаніи полученныхъ имъ донесеній и прочихъ имѣвшихся въ его распоряженіи данныхъ. 24 февраля того же года ему былъ пожалованъ орденъ Св. Владиміра 1-й степени «за подвиги и труды» въ теченіе этой кампаніи, собственно же за его классическое отступленіе отъ р. Инна въ Моравію.

Вскорѣ послѣ того Кутузовъ пріѣхалъ въ Петербургъ, гдѣ не несъ никакой отвѣтственной службы и только присутствовалъ при парадахъ и разводахъ. Въ началѣ октября 1806 г. онъ былъ назначенъ кіевскимъ военнымъ губернаторомъ, причемъ ему было повелѣно управлять и гражданскою частью. Это была какъ бы почетная ссылка; нѣкоторые друзья и вообще близкіе люди совѣтовали Кутузову выдти въ отставку, но онъ не послѣдовалъ этому совѣту, ибо желалъ служить Государю и Россіи до конца своей жизни. Передъ въѣздомъ Кутузова въ Кіевъ ему была устроена торжественная встрѣча чиновниками, дворянствомъ и купечествомъ съ обычными церемоніями, а на другой день былъ данъ городомъ въ его честь пышный балъ.

Вступивъ въ должность, Кутузовъ обратилъ вниманіе на всѣ части гражданскаго управленія. Онъ не входилъ во всѣ уголовныя и т. п. дѣла, но, въ случаѣ жалобы притѣсненнаго въ судѣ или невинно осужденнаго, вникалъ въ самое существо дѣла и старался воздавать правосудіе каждому въ томъ нуждавшемуся, облегчать участь несчастныхъ и «приводить въ истинный разумъ» заблуждавшихся. Онъ преслѣдовалъ взяточничество и принималъ всѣ возможныя мѣры къ возстановленію въ городѣ надлежащаго порядка и общественной безопасности. Особенныя затрудненія въ этомъ отношеніи возникали во время «контрактовъ» (съ середины января почти до середины февраля). Въ это время въ Кіевъ съѣзжалось множество помѣщиковъ и дворянъ, главнымъ образомъ поляковъ изъ ближайшихъ западно-русскихъ губерній и даже изъ польскихъ земель, не принадлежавшихъ Россіи. Польскіе паны и шляхтичи платили дорого за квартиры, но пользовались ими, какъ своею собственностью, и притомъ жили въ нихъ весьма безпечно и неосторожно, что сплошь и рядомъ приводило къ пожарамъ. По распоряженію Кутузова были учреждены караулы и посты изъ жителей, которые по очереди бодрствовали по ночамъ и наблюдали за соотвѣтственными улицами и домами; за исполненіемъ же ими своихъ обязанностей должна была слѣдить полиція, подъ строгою ея отвѣтственностью. Благодаря этому, были чуть ли не вовсе предупреждены не только пожары, но и безчинства, буйства и безпорядки, безпокоившіе до того времени населеніе Кіева. Между тѣмъ успѣхи Наполеона въ борьбѣ противъ Пруссіи и вызванное ими національное польское движеніе, приведшее къ открытому возстанію въ прусской Польшѣ, отразилось и на настроеніи поляковъ, состоявшихъ въ русскомъ подданствѣ, что и обнаружилось во время «контрактовъ» въ Кіевѣ въ началѣ 1807 г. Слухи преувеличивали успѣхи Наполеона; поляки ликовали, надѣясь на возстановленіе Польши въ прежнихъ ея предѣлахъ; русское населеніе Кіева приходило въ уныніе, въ виду якобы угрожавшей ему опасности. Кутузовъ старался успокоить гражданъ Кіева, объявивъ имъ, что никакой опасности нѣтъ и что «во всѣхъ случаяхъ долгъ его есть пещись объ ихъ благоденствіи, личной и общественной безопасности». Населеніе, видя его бдительность и заботливость, успокоилось.

Такимъ образомъ здѣсь его управленіе дало отличные результаты: въ короткое


Тот же текст в современной орфографии

совывающиеся в этот период кампании 1805 года. Едва ли можно оспаривать мнение Тьера, по словам которого, «из всех генералов, современников Наполеона… осторожный и хитрый Кутузов был… его самым опасным противником» — мы должны, конечно, сделать оговорку: после смерти Суворова.

После Аустерллцкого сражения Австрия отказалась от союза с Россиею и заключила мир с Франциею, вследствие чего русские войска должны были возвратиться в Россию. Ведение их было поручено Государем Кутузову, который исполнил эту задачу отлично, так что неприятель не мог быть опасным для нашей армии, которая вскоре, соединившись с корпусом Эссена, сделалась снова столь же сильною, как и до Аустерлицкой неудачи.

Прибыв с армиею в Броды, Кутузов послал полковника Ланского во французскую армию для размена пленных. 13 января 1806 г. он представил Государю описание Аустерлицкого сражения, составленное на основании полученных им донесений и прочих имевшихся в его распоряжении данных. 24 февраля того же года ему был пожалован орден Св. Владимира 1-й степени «за подвиги и труды» в течение этой кампании, собственно же за его классическое отступление от р. Инна в Моравию.

Вскоре после того Кутузов приехал в Петербург, где не нёс никакой ответственной службы и только присутствовал при парадах и разводах. В начале октября 1806 г. он был назначен киевским военным губернатором, причём ему было повелено управлять и гражданскою частью. Это была как бы почётная ссылка; некоторые друзья и вообще близкие люди советовали Кутузову выйти в отставку, но он не последовал этому совету, ибо желал служить Государю и России до конца своей жизни. Перед въездом Кутузова в Киев ему была устроена торжественная встреча чиновниками, дворянством и купечеством с обычными церемониями, а на другой день был дан городом в его честь пышный бал.

Вступив в должность, Кутузов обратил внимание на все части гражданского управления. Он не входил во все уголовные и т. п. дела, но, в случае жалобы притеснённого в суде или невинно осуждённого, вникал в самое существо дела и старался воздавать правосудие каждому в том нуждавшемуся, облегчать участь несчастных и «приводить в истинный разум» заблуждавшихся. Он преследовал взяточничество и принимал все возможные меры к восстановлению в городе надлежащего порядка и общественной безопасности. Особенные затруднения в этом отношении возникали во время «контрактов» (с середины января почти до середины февраля). В это время в Киев съезжалось множество помещиков и дворян, главным образом поляков из ближайших западно-русских губерний и даже из польских земель, не принадлежавших России. Польские паны и шляхтичи платили дорого за квартиры, но пользовались ими, как своею собственностью, и притом жили в них весьма беспечно и неосторожно, что сплошь и рядом приводило к пожарам. По распоряжению Кутузова были учреждены караулы и посты из жителей, которые по очереди бодрствовали по ночам и наблюдали за соответственными улицами и домами; за исполнением же ими своих обязанностей должна была следить полиция, под строгою её ответственностью. Благодаря этому, были чуть ли не вовсе предупреждены не только пожары, но и бесчинства, буйства и беспорядки, беспокоившие до того времени население Киева. Между тем успехи Наполеона в борьбе против Пруссии и вызванное ими национальное польское движение, приведшее к открытому восстанию в прусской Польше, отразилось и на настроении поляков, состоявших в русском подданстве, что и обнаружилось во время «контрактов» в Киеве в начале 1807 г. Слухи преувеличивали успехи Наполеона; поляки ликовали, надеясь на восстановление Польши в прежних её пределах; русское население Киева приходило в уныние, ввиду якобы угрожавшей ему опасности. Кутузов старался успокоить граждан Киева, объявив им, что никакой опасности нет и что «во всех случаях долг его есть пещись об их благоденствии, личной и общественной безопасности». Население, видя его бдительность и заботливость, успокоилось.

Таким образом здесь его управление дало отличные результаты: в короткое