Страница:Русский биографический словарь. Том 9 (1903).djvu/638

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


арміи А. П. Ермоловъ, отправлявшійся по приказанію Кутузова на правый флангъ, схватилъ первыя попавшіяся ему части, пристроилъ отступавшія войска Раевскаго къ сохранившему порядокъ баталіону Уфимскаго полка, бросился съ ними на батарею и около полудня выбилъ оттуда французовъ. Толь, распоряжавшійся также именемъ Кутузова, привелъ сюда 4-ю дивизію 2-го корпуса, передвигаемаго на лѣвый флангъ. Сюда же прибылъ 4-й корпусъ и самъ Барклай, который занялъ свѣжими войсками батарею и участокъ позиціи близъ нея.—Позже другихъ началъ наступленіе Понятовскій, который занялъ Утицу и высоту позади этой деревни, но, въ 12 час., на лѣвый нашъ флангъ прибыла 17-я дивизія, послѣ чего наши войска отняли эту высоту у французовъ. Въ первомъ часу французы готовились къ 3-й атакѣ на батарею Раевскаго; Наполеонъ подготовлялъ послѣдній, рѣшительный ударъ, но долженъ былъ пріостановить эту атаку въ виду дѣйствій казаковъ Платова, которые, вмѣстѣ съ 1-мъ кавалерійскимъ корпусомъ Уварова, были передвинуты на лѣвый берегъ Колочи для отвлеченія вниманія французовъ къ сторонѣ ихъ лѣваго фланга. Уваровъ наткнулся на непріятельскую пѣхоту, занимавшую Бородино и правый берегъ р. Войны, и далѣе наступать не могъ; казаки же перешли черезъ Войну въ бродъ, разсыпались между непріятельскими колоннами и зашли имъ въ тылъ. Это внезапное ихъ появленіе въ тылу лѣваго фланга французовъ было причиною суматохи на ихъ пути отступленія, которая заставила Наполеона потерять два часа, пока дѣло не было разъяснено. Эта пріостановка атаки дала возможность Барклаю усилить угрожаемый пунктъ войсками съ праваго фланга и изъ резерва. Наполеонъ, успокоясь за свое лѣвое крыло, приказалъ вице-королю, поддержанному кавалеріею Груши и Монбрена, возобновить атаку на батарею Раевскаго. Въ 3 часа пополудни, послѣ упорнаго боя, батарея эта была взята французами. Для преслѣдованія отступавшихъ войскъ Барклая они выдвинули массы кавалеріи. Съ нашей стороны было сдѣлано то же; завязалось большое кавалерійское дѣло, подъ прикрытіемъ котораго вице-король сильно занялъ позицію у батареи, а наши войска, отойдя за оврагъ, расположились въ 400 саж., примыкая правымъ флангомъ къ Горкамъ. Войска крайняго лѣваго фланга также отошли на версту по старой Смоленской дорогѣ. Въ общемъ, наша армія отошла на полъ-версты или на версту отъ прежняго расположенія, уступивъ французамъ лишь Багратіоновы флеши и батарею Раевскаго, которыя они къ ночи оставили. Обѣ стороны потеряли приблизительно по 40,000 человѣкъ.

Результатъ этого кровопролитнаго сраженія былъ ничтоженъ. Правда, Наполеонъ не ввелъ въ дѣло гвардіи (20,000 чел.), не говоря уже о томъ, что онъ направилъ главную атаку на сильную сторону нашего расположенія, но, во всякомъ случаѣ, въ этомъ побоищѣ, между двумя арміями, стоившими одна другой, «французская армія разбилась о русскую». Наполеонъ не одержалъ полной побѣды, а операціонная линія его уже непомѣрно удлиннилась; онъ удалился на большое разстояніе отъ источниковъ своихъ средствъ; тылъ его находился въ опасномъ положеніи; между тѣмъ, наше стратегическое положеніе, вслѣдствіе сближенія съ нашими источниками комплектованія и продовольствія, улучшилось; къ тому же и разница въ силахъ была уже не велика. Такимъ образомъ, хотя видимый успѣхъ былъ на сторонѣ Наполеона, но, въ стратегическомъ отношеніи, взаимное положеніе обѣихъ сторонъ начало измѣняться въ нашу пользу. Поворотнымъ пунктомъ съ этой точки зрѣнія, явилось именно Бородинское сраженіе.

На сколько же былъ причастенъ къ этому великому дѣлу Кутузовъ? Онъ вполнѣ понималъ, что въ этомъ сраженіи, которое было имъ дано вопреки своему убѣжденію и которое представляло какъ бы очистительную жертву за предстоявшую сдачу Москвы, было трудно разсчитывать на успѣхъ. Оставалось принять всѣ возможныя мѣры къ тому, чтобы, если не удастся разбить непріятеля, низвести, по крайней мѣрѣ, его успѣхи до минимума. И этого онъ достигъ.

Во время сраженія Кутузовъ находился на избранномъ имъ мѣстѣ, сохранялъ полное спокойствіе, держалъ себя безукоризненно и слѣдилъ за ходомъ боя. Предоставивъ необходимую самостоятельность начальникамъ главныхъ частей боевого порядка, онъ дѣлалъ лишь такія распоряженія, которыя были необходимы съ точки зрѣнія общаго управленія соединенными арміями, въ чемъ ему помогали посылаемыя имъ


Тот же текст в современной орфографии

армии А. П. Ермолов, отправлявшийся по приказанию Кутузова на правый фланг, схватил первые попавшиеся ему части, пристроил отступавшие войска Раевского к сохранившему порядок батальону Уфимского полка, бросился с ними на батарею и около полудня выбил оттуда французов. Толь, распоряжавшийся также именем Кутузова, привёл сюда 4-ю дивизию 2-го корпуса, передвигаемого на левый фланг. Сюда же прибыл 4-й корпус и сам Барклай, который занял свежими войсками батарею и участок позиции близ неё. — Позже других начал наступление Понятовский, который занял Утицу и высоту позади этой деревни, но, в 12 час., на левый наш фланг прибыла 17-я дивизия, после чего наши войска отняли эту высоту у французов. В первом часу французы готовились к 3-й атаке на батарею Раевского; Наполеон подготовлял последний, решительный удар, но должен был приостановить эту атаку ввиду действий казаков Платова, которые, вместе с 1-м кавалерийским корпусом Уварова, были передвинуты на левый берег Колочи для отвлечения внимания французов к стороне их левого фланга. Уваров наткнулся на неприятельскую пехоту, занимавшую Бородино и правый берег р. Войны, и далее наступать не мог; казаки же перешли через Войну в брод, рассыпались между неприятельскими колоннами и зашли им в тыл. Это внезапное их появление в тылу левого фланга французов было причиною суматохи на их пути отступления, которая заставила Наполеона потерять два часа, пока дело не было разъяснено. Эта приостановка атаки дала возможность Барклаю усилить угрожаемый пункт войсками с правого фланга и из резерва. Наполеон, успокоясь за своё левое крыло, приказал вице-королю, поддержанному кавалериею Груши и Монбрена, возобновить атаку на батарею Раевского. В 3 часа пополудни, после упорного боя, батарея эта была взята французами. Для преследования отступавших войск Барклая они выдвинули массы кавалерии. С нашей стороны было сделано то же; завязалось большое кавалерийское дело, под прикрытием которого вице-король сильно занял позицию у батареи, а наши войска, отойдя за овраг, расположились в 400 саж., примыкая правым флангом к Горкам. Войска крайнего левого фланга также отошли на версту по старой Смоленской дороге. В общем, наша армия отошла на полверсты или на версту от прежнего расположения, уступив французам лишь Багратионовы флеши и батарею Раевского, которые они к ночи оставили. Обе стороны потеряли приблизительно по 40,000 человек.

Результат этого кровопролитного сражения был ничтожен. Правда, Наполеон не ввёл в дело гвардии (20,000 чел.), не говоря уже о том, что он направил главную атаку на сильную сторону нашего расположения, но, во всяком случае, в этом побоище, между двумя армиями, стоившими одна другой, «французская армия разбилась о русскую». Наполеон не одержал полной победы, а операционная линия его уже непомерно удлинилась; он удалился на большое расстояние от источников своих средств; тыл его находился в опасном положении; между тем, наше стратегическое положение, вследствие сближения с нашими источниками комплектования и продовольствия, улучшилось; к тому же и разница в силах была уже невелика. Таким образом, хотя видимый успех был на стороне Наполеона, но, в стратегическом отношении, взаимное положение обеих сторон начало изменяться в нашу пользу. Поворотным пунктом с этой точки зрения, явилось именно Бородинское сражение.

Насколько же был причастен к этому великому делу Кутузов? Он вполне понимал, что в этом сражении, которое было им дано вопреки своему убеждению и которое представляло как бы очистительную жертву за предстоявшую сдачу Москвы, было трудно рассчитывать на успех. Оставалось принять все возможные меры к тому, чтобы, если не удастся разбить неприятеля, низвести, по крайней мере, его успехи до минимума. И этого он достиг.

Во время сражения Кутузов находился на избранном им месте, сохранял полное спокойствие, держал себя безукоризненно и следил за ходом боя. Предоставив необходимую самостоятельность начальникам главных частей боевого порядка, он делал лишь такие распоряжения, которые были необходимы с точки зрения общего управления соединёнными армиями, в чём ему помогали посылаемые им