Страница:Русский исторический сборник Том 3 (1838).pdf/88

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Рече же емоу Князь Владимеръ Андрѣевичь: „Извѣстно есть, брате Стефане, виденіе твое: аще кто нынѣ обрящетъ Великаго Князя, поистиннѣ честенъ будетъ.[1]“ Рачители же отроцы разсунушася[2] по великому грозному побоищу, ищуще побѣдѣ побѣдителя. Овіи же наидоша Михаила Андрѣевича Бре́нка[3], и чаяше Великимъ Княземъ; а иные наехаша Князя Феодора Семеновича Белозерскаго, чающе Великимъ Княземъ[4]. Два же воина[5], великіе витязи оуклонишася на десную страну в дубраву, единаго зовутъ Сабуромъ, а другой Григорѣй Холопѝщовъ[6], родомъ же оба Костромичи; мало же выехавъ с побоища, наехаша Великаго Князя бита велми и сѣчена отдыхающа под посѣченнымъ древомъ подъ березою.[7] Видѣвше же его, скочиша с коней и поклонишася емоу с радостію. Сабуръ же возвратися и повѣда Великому Князю Владимеру: Князь Великіи Димитрей Ивановичь здравитъ и вовѣки царствуетъ[8]!“

  1. тамъ же. Извѣстно видѣти, братія и друзи, кто обрящетъ брата моего жива, то поистинне первый будет рачитель у нас.
  2. К. Оболен. разсыпашася.
  3. Ерм. и К. Оболен. приб: „Бренника, убитаго въ приволоцѣ Великаго Князя и въ шолому.“ Рост. лѣт. л. 370. Карамз. И. Г. Р. т. V, стр. 61—77.
  4. Ерм. и К. Оболен. приб: „зане же приличенъ бѣше ему.“
  5. К. Оболен. приб: „етеры.“
  6. Никон. л. IV, 118. Ѳедоръ Холоповъ. К. Оболен. Хлопищевъ.
  7. Никон. л. V, 199.
  8. К. Оболен. приб: „Какъ повѣда Сабуръ, приѣхаша Князю Владимеру Андрѣевичю, сия же слышавше і вси Князи и воеводы Руские такую великую радость и ско-