Страница:СОБРАНИЕ КОНСТИТУЦИЙ. Выпуск II (1905).djvu/38

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



3. Кроме того мы не будем взимать никаких податей и никаких сборов с имущества знатных; и не будем появ­ляться в их домах и поместьях иначе, как по их приглаше­нию. Мы не будем также взимать податей с людей Церкви.

4. Если кто-нибудь из знатных умирает без сына, то дочь его получает четверть его достояния; остальным он может располагать, как хочет. Если смерть помешает ему распорядиться, достояние его переходит к ближайшим род­ственникам. Если же у него нет абсолютно никакого потом­ства, оно переходит к королю.

5. Высшие князья (comites parochiani) не имеют никакого права вмешиваться в имущественные отношения знатных, если только дело не касается монет и десятин. Придвор­ные князья (comites curiae parochiani) могут судить только лиц, находящихся в их замке. Воров и разбойников су­дят королевские biloques, но в присутствии и под председа­тельством высшего князя.

6. Кроме того отныне воспрещается обычай строить обви­нение воров на клятве собрания местных жителей.

7. Если король захочет повести армию за пределы королев­ства, знатные не обязаны следовать за ним, если только это не будет производиться за его счет. И после возвращения король не может подвергнуть их за это какому-нибудь воен­ному осуждению. Но если вражеские войска вторгаются в ко­ролевство, то все до последнего обязаны встать на защиту. Кроме того, если мы захотим повести армию за пределы королевства и лично будем вместе с армией, то все начальники округов (comitats) должны следовать с нами за наш счет.

8. Палатин судит безразлично всех свободных людей нашего королевства. Но в случаях, когда требуется казнь знатных лиц или конфискация их имуществ, дело может решаться только по соглашении с королем. Судьи могут иметь только по одному помощнику в каждом ведомстве.

9. Наш придворный князь (curialis comes), пока он живет при дворе, имеет право судить всех и может во вся­ком месте окончить процесс, начатый при дворе. Но когда он находится в своих владениях, он не может ни поста­новлять приговоров, ни привлекать кого-нибудь к суду.

10. Если какой-нибудь магнат умирает в походе, то сын занимает то же высокое место, какое занимал отец. Если при тех же обстоятельствах умирает просто знатный чело­век, то сын его возводится в достоинство по усмотрению короля.

11. Если добропорядочные иностранцы поселяются в на­шем королевстве, то они не могут занимать важных должностей без согласия совета королевства.