Страница:СОБРАНИЕ КОНСТИТУЦИЙ. Выпуск II (1905).djvu/55

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



23. (Определение, касающееся речной рыбной ловли).

24. (Отменена Stat. law rev. act 1863 г.).

25. (Определения, касающиеся мер и весов).

26. (Отменена, 9 Geo. IV c. 31 s. 1).

27—28. (Отменены Stat. law rev. act 1863 г.).

29. Ни один свободный человек не может быть арестован, посажен в тюрьму, лишен своего имущества, вольностей или свободных обычаев, не может быть изгнан, объявлен вне закона или оскорблен каким-нибудь другим способом, и мы не можем возложить на него руку, если это не будет требоваться приговором правильного суда пэров, веденного по законам страны. В суде и справедливости не может быть ни отказа, ни проволочки, ни подкупа.

30. Все купцы могут свободно и безопасно въезжать в Англию и выезжать, оставаться и путешествовать в ней по земле и по воде, с целями покупки или продажи, сообразно с древними добрыми обычаями, так что никто не может взимать с них незаконные поборы — исключая впрочем времени войны и когда они принадлежат к народу, с которым мы воюем. И если находятся такие купцы в государстве при начале войны, то их отсылают вовнутрь страны, не нанося им обид или вреда, пока мы или наш великий юстициарий не узнаем, как обращаются с нашими купцами враги. И если с нашими обращаются хорошо, то так же мы будем обращаться и с их купцами на нашей территории.

31. (Отменена Stat. law rev. act 1863 г.).

32. Отныне ни один свободный человек не может отчуждать часть своей земли задаром или на выгодных условиях без того, чтобы не оставить из нее часть, вполне достаточную для несения из нее феодальной службы, на которую его обязывает иск.

33—34. (Отменены Stat. law rev. act 1863 г.).

35. (Определения феодального права).

36. (Отменена Stat. law rev. act 1863 г.).

37. Право взимания щитовых денег (scutagium) должно быть таким, каким оно было во времена короля Генриха нашего дяди. Мы хотим также, чтобы архиепископы, епископы, аббаты, приоры, графы, бароны, тамплиеры, госпитальеры и другие лица как светского, так и духовного звания сохраняли за собой в неприкосновенности вольности и свободные обычаи, которыми они пользовались ранее.

Все названные обычаи и все вольности, которые мы даровали в нашем государстве нашим вассалам, также должны быть соблюдаемы нашими подданными, как светскими, так и духовными в отношении зависящих от них лиц; за пожалование и дарование поименованных вольностей, а также вольностей, содержа-