Страница:СОБРАНИЕ КОНСТИТУЦИЙ. Выпуск II (1905).djvu/56

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


щихся в лесной хартии — архиепископы, епископы, аббаты, приоры, графы, бароны, люди оружия, свободные арендаторы и все другие в нашем королевстве — отдали нам пятнадцатую часть своего движимого имущества. Равным образом в наше имя и во имя наших наследников мы утверждаем, что ни мы, ни наши наследники не станем требовать с них чего-нибудь противоречащего заключенным в этой хартии вольностям или несогласного с ними, и все, что будут требовать от них вопреки этим определениям, пусть они считают за ничто и не исполняют [следуют имена свидетелей]. Дана в Вестминстере 11 февраля в девятый год нашего царствования.

Подтверждение Великой и Лесной Хартии Эдуардом I.

10 октября 1297 г.

1. Эдуард, милостью Божией король Англии и т. д. Да будет всем известно, что мы во славу Бога и святой церкви и для блага нашего государства подтвердили за себя и за наших наследников, что великая хартия вольностей и лесная хартия, которые были составлены по общему согласию всего государства во времена короля Генриха, нашего отца, — без всяких перемен будут сохраняемы во всех пунктах. Мы желаем также, чтоб помянутые хартии под нашей печатью были разосланы как нашим лесным судьям, так и другим — всем виконтам графств, всем другим нашим слугам, во все города нашего государства вместе с нашими распоряжениями, для того чтобы опубликовать эти хартии и объявить народу, что мы скрепили их во всех пунктах, и наши судьи, виконты, мэры и другие чиновники, которым доверено под нашей властью отправление правосудия в государстве — должны в своих решениях сообразоваться со всеми пунктами помянутых хартий, т. е. с Великой хартией вольностей, как с общим законом, и Лесной хартией относительно лесных владений.

2. Мы желаем, чтобы на будущее время все решения судей или других чиновников, противоречащие определениям этих хартий, не имели значения и обращались в ничто.

3. Мы желаем, чтобы эти же самые хартии были разосланы под нашей печатью во все кафедральные храмы государства, там хранились бы и читались два раза в год перед народом.

4. И пусть архиепископы и епископы произнесут отлучение на всех тех, кто словом, делом или умыслом будет действовать против каких-нибудь пунктов этих хартий или на-