Страница:СОБРАНИЕ КОНСТИТУЦИЙ. Выпуск II (1905).djvu/65

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



ЗАКОН О ПРЕСТОЛОНАСЛЕДИИ.

(Act of settlement)

12 июня 1701 г.


I. (Утверждение возможных прав принцессы Софии, кур­фюрстины Ганноверской, на английскую корону вместо Анны, принцессы Датской и ее потомства).

II. (Напоминание ІХ-ой статьи билля о правах, отрешающей от престолонаследия исповедующих католическую ре­лигию).

III. И поскольку потребны и необходимы для дальнейшего попечения о процветании нашей религии, наших законов и наших вольностей, после смерти Его Величества и принцессы Анны Датской и за неимением потомства у Анны Датской или у Его Величества; — Его Величеством королем с ведома и согласия светских и духовных лордов и общин, собран­ных в Парламенте и по их постановлению, — установлено:

Что всякий, кому достанется эта Корона после них, дол­жен перейти в англиканскую церковь, такую, какой она установлена по закону.

Что в случае, если корона и королевское достоинство до­станутся лицу, не происходящему из королевства Англии, то на­род английский вовсе не обязан начинать войну для защиты владений или земель, которые не будут принадлежать англий­ской короне, если не будет на это согласия Парламента.

Что лицо, которому достанется английская корона, не бу­дет выезжать из владений Англии, Шотландии и Ирландии без согласия Парламента.

Что со времени, как дальнейшее ограничение, содержащееся в настоящем законе, войдет в силу, все дела, касаю­щиеся хорошего управления королевством и находящиеся в ведении Тайного совета по законам и обычаям королевства — будут разбираться здесь, и все решения, здесь принятые, бу­дут намечены членами совета, которые будут этим давать свое согласие.

Что со времени, как это ограничение войдет в силу так, как сказано выше, никакое лицо, рожденное не в Англии, Шотландии или Ирландии или зависимых землях (хотя бы оно было натурализовано, исключая, если и мать и отец у него были англичане), не может сделаться членом Тайного совета и членом той или другой палаты Парламента, или занимать какое-нибудь ответственное место или должность военную или