Страница:Салическая правда (1913).pdf/60

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 19 —


XXVI. О вольноотпущенниках.

§ 1. Если какой-нибудь свободный человек в присутстии короля через денарий отпустит на волю чужого лита, без согласия господина последнего, и будет ули­чен, присуждается к уплате 4000 ден., что составляет 100 сол. Вещи же лита должны быть возвращены его законному господину.

§ 2. Если кто в присутствии короля через денарий отпустит на волю чужого раба, и будет уличен, при­суждается к уплате господину стоимости раба и, сверх того, 35 сол.

XXVII. О различных кражах.

§ 1. Если кто украдет с вожака чужого свиного стада колокольчик, и будет уличен, присуждается к уплате 600 ден., что составляет 15 сол., не считая сто­имости похищенного и возмещения убытков.

§ 2. Если же подобная кража совершена будет из стада мелкого скота, [виновный] присуждается к уплате 120 ден., что составляет 3 сол.

Приб. 1. Если кто украдет бубенчик с коня, при­суждается к уплате 600 ден, что составляет 15 сол.

§ 3. Если кто украдет с коня путы, и будет ули­чен, присуждается к уплате 120 ден, что составляет 3 сол., не считая стоимости похищенного и возмещения убытков.

§ 4. Если же кони эти пропадут, виновный должен возместить их стоимость.

§ 5. Если кто воровским образом пустит свой скот [с целью потравы] на чужую жатву, и будет за­стигнут [на месте преступления], присуждается к уплате 600 ден., что составляет 15 сол.

Приб. 2-е. Если кто воровским образом соберет чужую жатву, и будет застигнут [на месте преступления], присуждается к уплате 600 ден., что составляет 15 сол.