Страница:Самоубийство (Дюркгейм 1912).djvu/300

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Число самоубійствъ измѣняется обратно пропорціонально степени интеграціи политическаго общества.

Изъ этого сопоставленія видно, что если эти различныя общества оказываютъ на самоубійства умѣряющее вліяніе, то не въ силу какихъ-либо особенностей, присущихъ каждому изъ нихъ, а въ силу общей имъ всѣмъ причины. Не специфическая природа религіозныхъ чувствъ даетъ религіи силу воздѣйствовать на число самоубійствъ,—ибо семья и политическое общество, когда они крѣпко сплочены, обнаруживаютъ одинаковое вліяніе; впрочемъ, мы это уже доказали выше, изучая непосредственно дѣйствіе различныхъ религій на самоубійство[1].

Въ свою очередь, специфическія черты семейнаго и политическаго союза не могутъ намъ объяснить оказываемаго ими умѣряющаго вліянія на развитіе самоубійства, потому что то же вліяніе наблюдается и со стороны религіознаго общества. Причина можетъ лежать только въ какомъ-нибудь общемъ для всѣхъ нихъ свойствѣ, которымъ обладаютъ всѣ эти соціальныя группы, хотя и въ разной степени. Единственно, что удовлетворяетъ такому условію,—это тотъ фактъ, что всѣ они представляютъ собою тѣсно сплоченныя соціальныя группы. Мы приходимъ, слѣдовательно, къ нашему общему выводу: число самоубійствъ обратно пропорціонально степени интеграціи тѣхъ соціальныхъ группъ, въ которыя входитъ индивидъ.

Но сплоченность общества не можетъ ослабиться безъ того, чтобы индивидъ въ той же мѣрѣ не отставалъ отъ соціальной жизни, чтобы его личныя цѣли не перевѣшивали стремленія къ общему благу,—словомъ, безъ того чтобы единичная личность не стремилась стать выше коллективной. Чѣмъ сильнѣе ослабѣваютъ внутреннія связи той группы, къ которой принадлежитъ индивидъ, тѣмъ меньше онъ отъ нея зависитъ, и тѣмъ больше въ своемъ поведеніи онъ будетъ руководиться соображеніями своего личнаго интереса. Если

  1. См. § IV второй главы этой книги.