Страница:Самоубийство (Дюркгейм 1912).djvu/511

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


самоубійствъ, не меньше и убійствъ[1]. На картѣ самоубійствъ, равно какъ и на картѣ убійствъ, Иль-де-Франсъ окрашенъ въ темную краску такъ же, какъ и полоса, образуемая департаментами у Средиземнаго моря, съ тою только разницей, что первая область окрашена не такъ густо на картѣ убійствъ, какъ на картѣ самоубійствъ, вторая же представляетъ обратную картину. То же и въ Италіи: Римъ по отношенію къ самоубійствамъ занимаетъ третье мѣсто въ ряду прочихъ судебныхъ округовъ и четвертое въ отношеніи квалифицированныхъ убійствъ. Наконецъ, мы видѣли, что на низшей ступени человѣческихъ обществъ, гдѣ жизнь мало уважается, самоубійства часто бываютъ крайне многочисленны.

Но какъ бы ни были безспорны эти факты и какое бы значеніе имъ ни слѣдовало придавать, существуютъ факты противоположнаго характера, которые отличаются не меньшимъ постоянствомъ и еще гораздо большей многочисленностью. Если въ нѣкоторыхъ случаяхъ оба явленія уживаются другъ съ другомъ, по крайней мѣрѣ, отчасти, то въ другихъ они находятся въ явномъ антагонизмѣ.

1°. Если въ извѣстные періоды столѣтія обѣ кривыя и двигались въ одномъ направленіи, то, взятыя въ цѣломъ или по крайней мѣрѣ на протяженіи достаточнаго времени, онѣ расходятся между собою достаточно ясно. Во Франціи, съ 1826 по 1880 г., число самоубійствъ, какъ мы видѣли, правильно увеличивается, число же убійствъ, наоборотъ, клонится къ уменьшенію, хотя и съ меньшей скоростью. За 1826-30 г.г. ежегодно судилось за умышленное убійство въ среднемъ 279 человѣкъ въ годъ; за 1876—80 г.г. ихъ было не больше 160, и въ промежуткѣ между этими періодами число судившихся падало даже до 121 чел. за 1861—1865 г.г. и до 119 за 1856—60 г.г. Въ два періода, около 1845 г. и сейчасъ же послѣ войны, замѣчалась тен-

  1. Эта классификація по департаментамъ заимствована у Bournet, De la criminalite en France et en Italie, Paris, 1884, стр. 41 и 51.