Страница:Сборник материалов и статей по истории Прибалтийского края. Том 4 (1883).djvu/141

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


пришлось проходить между двумя рядами шведскихъ ратниковъ, то никому въ глаза не смотрѣли, а глядѣли на небо, и знаменовали себя, по ихъ обычаю, крестомъ на лобъ, грудь и оба плеча, наклоняли голову къ землѣ и снова смотрѣли въ небо. Ихъ проводили до границы. Въ крѣпости нашли достаточно всякаго провіанта, но изъ большихъ орудій нашли не болѣе шести, изъ чего можно заключить, какову силу непріятель сосредоточилъ въ Псковѣ.

Господине Понтусъ оставилъ въ живыхъ двухъ знатныхъ московитскихъ бояръ, которые обѣщали ему, что, если ихъ приведутъ къ нѣкоторымъ замкамъ, то замки тѣ непремѣнно сдадутся шведамъ по ихъ одному слову. Понтусъ и пошелъ вмѣстѣ съ тѣми боярами къ Вейсенштейну, также хорошей и сильной крѣпости, и ему удалось взять таковую.

Въ то время, когда Понтусъ такъ счастливо велъ войну, поляки все еще стояли подъ Псковомъ. Наступала зима. Понтусъ рѣшился распустить свое войско до весны, но, провѣдавъ, что въ польскомъ войскѣ ощущается большой недостатокъ въ порохѣ и снарядахъ и что между пѣхотинцами, въ особенности между кнехтами Фаренсбаха, свирѣпствуетъ большая смертность, предложилъ свою готовность явиться на помощь полякамъ со своими людьми, порохомъ, снарядами и исправною артиллеріею. Нѣмцы и ливонцы совѣтовали принять предложеніе, но поляки, думая, что предложенная помощь послужить къ ихъ ущербу, отвергли предложеніе Понтуса, предпочитая заключеніе невыгоднаго мира съ московитомъ принятію помощи.

Если бы поляки сохранили заключенный союзъ со шведами, то не только бы добыли Псковъ, но и совершенно бы обезсилили и уничтожили московитовъ, ибо послы казанскихъ и астраханскихъ татаръ прошлымъ лѣтомъ были у шведскаго короля, принесли съ собою богатые подарки и обѣщали напасть на московитовъ со стороны Астрахани, что и сдѣлали, потому что въ то время, когда шведъ стоялъ подъ Нарвой и воевалъ въ этихъ мѣстахъ съ московитомъ, а полякъ осаждалъ Псковъ и русскіе были угнетаемы со всѣхъ сторонъ, татары тѣ напали на московитскія земли, жгли, опустошали ихъ и ушли съ огромною добычею. А въ то же самое время князь Христофоръ Радзивиллъ подходилъ къ самой Москвѣ, опустошилъ и сжегъ тамъ цѣлую область, московитъ же не смѣлъ и глазъ показать.

Но поляки, какъ ни были плохо снабжены въ своемъ лагерѣ, но предпочли лучше перенесть недостатки, чѣмъ принять шведскую помощь. Дѣла съ московитомъ пришли къ тому, что начали переговаривать о мирѣ. Прежде на варшавскомъ сеймѣ поляки и слышать не хотѣли о возвращеніи московиту завоеванныхъ земель, а нынѣ радовались, что возвращеніемъ можно кончить дѣло. Миръ, при посредничествѣ папскаго легата Поссевина, былъ заключенъ на такихъ условіяхъ: король возвратитъ московиту недавно завоеванное у него