Страница:Сборник материалов и статей по истории Прибалтийского края. Том 4 (1883).djvu/142

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


княжество Великія Луки, а московитъ за то уступить полякамъ всю Ливонію въ ея прежнихъ предѣлахъ, съ тѣмъ, однакоже, что московскіе люди имѣютъ право забрать съ собою изъ замковъ все, что касается военныхъ снарядовъ и припасовъ. И этотъ миръ былъ заключенъ на 10 лѣтъ, при чемъ было условіе, что, если который изъ договаривавшихся государей умретъ раньше истеченія 10-ти лѣтняго срока мира, то оставшійся въ живыхъ государь воленъ съ землею и людьми умершаго государя поступить какъ непріятель и пр.

Московитамъ этотъ миръ былъ очень выгоденъ, но полякамъ не принесъ большой славы: они имѣли было московита точно въ мѣшкѣ, и послѣдуй только разумному совѣту военныхъ людей, озаботься въ свое время устраненіемъ недостатка въ порохѣ, снарядахъ и деньгахъ и не отвергай изъ высокомѣрія и изъ зависти шведской помощи, то, конечно, заключили бы миръ на болѣе почетныхъ и выгодныхъ для себя условіяхъ.

Московиты изъ всѣхъ замковъ, уступленныхъ полякамъ, увезли съ собою значительные запасы и хорошія орудія, такъ что замки эти нынѣ стоять обнаженные и обезоруженные и невидно чѣмъ бы вновь и когда поляки желали и могли вооружить тѣ замки. Поляки при мирныхъ переговорахъ не только не обращали вниманія на союзъ, передъ тѣмъ заключенный ими со шведами, но напротивъ имъ прискорбно было, что шведъ столь мужественно и рыцарски отобралъ у московита Нарву и другіе замки, и они въ мирный договоръ включили: если полякъ или московитъ отберутъ у шведовъ Нарву, то другому вольно пробовать своего счастія на этотъ городъ и миръ чрезъ то не будетъ считаться нарушеннымъ. Король по этому поводу писалъ въ Польшу къ воеводамъ: Такъ какъ въ пунктѣ о Нарвѣ сказано, что въ случаѣ если московитъ отберетъ эту крѣпость у шведовъ, то польскому королю предоставляется право отбирать оную у великаго князя, чрезъ что миръ не нарушается, и на оборотъ, то не будетъ-ли выгодно, королю предупредить московита и осадить Нарву прежде его. Но дѣло это отложили до тѣхъ поръ, пока король отступитъ отъ Пскова и московиты очистятъ Ливонію.

Когда договорились о мирныхъ условіяхъ, король уѣхалъ отъ Пскова, поручивъ великому канцлеру войско и окончательное заключеніе мира. Миръ былъ заключенъ 15 января 1582 г. Московиты очистили всѣ города, замки и дворы въ Ливоніи и сдали ихъ полякамъ, а всѣ большія и малыя орудія, порохъ, снаряды и провіантъ увезли съ собою и бѣдные ливонцы, ненѣмецкіе крестьяне (латыши и эстонцы), должны были усердно помогать имъ въ этой перевозкѣ.

Послѣ заключенія мира, король чрезъ Ливонію отправился въ Ригу, ибо хотя городъ Рига былъ переданъ магистромъ коронѣ польской прежде всей Ливоніи, однакоже городъ не согласился на подчи-